105480358 22 10 1 Новости BBC

Россия попросила Грузию выдать хакера Сумбаева. Его дело вела убитая следователь Шишкина

Генеральная прокуратура России направила официальный запрос об экстрадиции задержанного в Тбилиси Ярослава Сумбаева. В России его обвиняют в мошенничестве: по версии следствия, в 2013-2014 годы хакеры похищали средства туроператоров, оформляя от их имени фиктивные железнодорожные билеты. Расследованием этого дела занималась убитая 10 октября в Подмосковье подполковник Евгения Шишкина.

Грузинские полицейские задержали Сумбаева 5 ноября 2018 года в результате спецоперации. Его обвинили в незаконном приобретении огнестрельного оружия и использовании поддельного паспорта и заключили в следственный изолятор номер 8 на окраине Тбилиси, также известный как Глданская тюрьма.

Два источника, знакомые с ходом расследования «билетного дела», рассказали Би-би-си, что 26 ноября генеральная прокуратура России отправила в Грузию запрос об экстрадиции Сумбаева. О запросе источникам стало известно только на днях.

До апреля, прогнозирует один из источников, Сумбаев будет экстрадирован в Россию. В запросе указаны статьи из уголовного дела Сумбаева: 210 УК РФ (создание преступного сообщества), и 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц).

«Генеральная прокуратура РФ гарантирует, что в соответствии со статьей 66 Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года Сумбаев будет привлечен к уголовной ответственности только за те преступления, в связи с которыми запрашивается его выдача», — цитирует документ источник Би-би-си.

Однако, по словам источника, Сумбаева планируют также допросить по делу об убийстве следователя Шишкиной. Как рассказывал Би-би-си бывший адвокат Сумбаева Зураб Тодуа, его подзащитный частично признал обвинения в киберпреступлении, однако категорически отрицал причастность к убийству следователя.

Всего по «билетному делу» проходит 29 человек, оно объединяет около 60 эпизодов мошенничества в отношении 31 компании. Уроженца Астрахани Ярослава Сумбаева следователи считают «мозгом» этой операции. Также он находился во всероссийском и международном розыске по делу о скимминге — хищении с чужих банковских карт с использованием фальшивых считывающих устройств для банкоматов.

Угрозы и убийство

Старший следователь по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу Евгения Шишкина была убита утром 10 октября у своего дома в поселке Архангельское Красногорского района Подмосковья. Неизвестный мужчина выстрелил в нее дважды, когда она шла к парковке. Шишкина умерла от ранения в шею.

Как сообщал Следственный комитет, в последние месяцы она получала угрозы и несколько раз сообщала о них руководству в рапортах, однако от предложенной государственной защиты отказывалась.

Александр Карабанов, чье адвокатское бюро представляет интересы родственников Шишкиной, считает, что угрозы могли идти от Ярослава Сумбаева. Об этом же говорят два источника Би-би-си, знакомые с деталями расследования. Впрочем, сын Шишкиной Ярослав рассказал Би-би-си, что сообщения и требования «прекратить следствие» и «освободить подельников» могли исходить от другого фигуранта «билетного дела» Максима Матюшева.

Генеральная прокуратура РФ не смогла оперативно прокомментировать запрос об экстрадиции Сумбаева.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC