konferencia nadaraia timur новости Абхазия, Гали, Гальский район, гражданство, Темур Надарая

Де-факто чиновник: российскому гражданству – да, грузинскому – нет

96% жителей Гальского района обладают гражданством Грузии. Об этом заявил исполняющий обязанности главы де-факто администрации Гали Темур Надарая, сославшись на опрос 2015 года. При этом он назвал неприемлемым тот факт, что жители района имеют возможность участия в грузинских выборах.

«Мы не можем допустить, чтобы один человек смог избирать и президента Грузии, и президента Абхазии. Нельзя сделать так, чтобы люди получали наше гражданство, если имеют гражданство другого государства, помимо российского. Нужно понять, что если мы создаем государство, то гражданство – это краеугольный камень для защиты страны», — сказал де-факто чиновник.

Как ранее сообщала СОВА, 28 октября 2018 года несколько десятков граждан Грузии, проживающих в оккупированной Абхазии, перешли на контролируемую официальным Тбилиси территорию, чтобы принять участие в президентских выборах.

Отметим также, что по данным последней переписи населения, проведенной де-факто властями Абхазии в 2011 году, этнические грузины составляют 98,2% населения Гальского района.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости