105500993 mediaitem105498647 1 Новости BBC

Туск: сторонникам «брексита» без плана действий уготовано место в аду

Глава Европейского совета Дональд Туск сказал, что людям, призывавшим к выходу Британии из Евросоюза без какого-либо плана действий, уготовано отдельное место в аду.

Об этом он заявил после переговоров с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром. По его словам, ЕС будет настаивать на сохранении прозрачной границы с Британией, независимо от того, удастся Лондону договориться или нет.

Он отметил, что готовится к «вероятному фиаско», каковым, по его мнению, может стать вариант «брексита», при котором Великобритания покидает ЕС без договора.

Слова Туска разгневали британских парламентариев, выступавших за «брексит». Они обвинили Туска в надменности.

На Даунинг-стрит заявили, что Туска нужно спросить, необходимо ли было использовать подобные выражения.

Свое выступление на пресс-конференции Туск начал с напоминания о том, что до выхода Британии из состава ЕС остается 50 дней.

«Я знаю, что есть большое количество людей в Британии, на континенте, а также в Ирландии, которые хотели бы отмены этого решения. Мое сердце всецело с вами, — сказал Туск. — Но факты не оставляют места двусмысленности. В настоящий момент премьер-министр Британии и лидер оппозиции поддерживают «брексит», так что все вопросы отпадают».

«В настоящий момент у движения за сохранение членства Британии в ЕС за нет политического веса и нет эффективного руководства. Я говорю это без энтузиазма, но с фактами не поспоришь».

В «Твиттере» Туска затеям появился комментарий:

«Мне интересно, как выглядит особое место в аду, уготованное тем, кто выступал за «брексит», не имея даже приблизительного плана и не представляя, как провести его безопасно«.

По окончании пресс-конференции Варадкар сказал Туску: «Они, британцы, тебе устроят за это». Сказанная в кулуарах фраза была записана журналистами.

Туск в ответ кивнул, и оба рассмеялись.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй прибудет в Брюссель в четверг, чтобы попытаться внести изменения в договор с ЕС. Она надеется, что эти изменения поспособствуют его одобрению парламентом.

Однако, по словам Таска, в декабре 27 членов ЕС решили, что одобренный договор о выходе не подлежит дальнейшему обсуждению.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC