Stoltenberg 4 новости Грузия, НАТО, Северная Македония

Посол в НАТО: Северная Македония — важный пример для Грузии

«Вступление Северной Македонии в НАТО свидетельствует о том, что двери Альянса открыты и для Грузии», — об этом официальный представитель Тбилиси в НАТО Александр Майсурадзе заявил Первому каналу.

По словам дипломата, подписание протокола о членстве Македонии еще один пример того, как НАТО остается приверженным политике открытых дверей. При этом Майсурадзе отметил что важно, что у этой политики есть конкретные результаты.

«Этот процесс важен и для остальных стран-аспирантов, в том числе и для Грузии. Это еще один шаг, который дает нам стимул и подтверждает, что двери Альянса открыты и Грузия также войдет в эту дверь», — заявил дипломат.

По словам представителя Грузии в НАТО, 2019 год будет насыщенным для отношений между Тбилиси и военно-политическим блоком. Намечен ряд совместных мероприятий.

«Как будущий месяц, так и весь 2019 год будет достаточно богат на мероприятия. В Грузии пройдут совместные учения с НАТО. Планируется визит военного комитета. Это важные мероприятия, подтверждающие поддержку членства Грузии со стороны Альянса, для улучшения обороноспособности и с сточки зрения поддержки территориальной целостности и суверенитета нашей страны», — отметил Майсурадзе.

В Брюсселе, 6 февраля, представители государств-членов Северо-Атлантического альянса подпишут протокол о присоединении Республики Северная Македония к Альянсу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости