105490174 gettyimages 1061735020 1 Новости BBC

Суд обязал Навального удалить расследование о поставках Росгвардии

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск о защите деловой репутации, поданный крымским мясокомбинатом «Дружба народов» к оппозиционеру Алексею Навальному. Предприятие упоминалось в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) как единственный поставщик продуктов Росгвардии.

«Решением суда исковое заявление ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» к Навальному Алексею Анатольевичу о защите деловой репутации удовлетворено», — сообщили Интерфаксу в суде.

Предприятие требовало удалить видео и текст расследования о поставках продовольствия Росгвардии, а также опубликовать опровержение. Материальных требований иск мясокомбината не содержал.

Из комментария Навального в «Твиттере» следует, что решение суда его не удивило.

Фонд Навального собирается обжаловать решение суда, написала юрист ФБК Любовь Соболь.

В августе прошлого года основанный Навальным Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование «Картошечка Росгвардии».

В нем говорилось, что находящийся в Крыму мясокомбинат «Дружба народов», по распоряжению премьера Дмитрия Медведева наделенный правом монопольных поставок для Росгвардии, продает ей капусту, картошку, лук и замороженное мясо по ценам выше рыночных.

11 сентября глава Росгвардии, бывший начальник охраны президента Виктор Золотов записал видеообращение, в котором отверг обвинения Навального и вызвал его на дуэль, пообещав сделать из оппозиционера «сочную отбивную».

Навальный, отбывавший несколько административных арестов подряд, ответил Золотову только спустя месяц. Он заявил, что принимает вызов, и предложил главе Росгвардии встретиться на дебатах в прямом эфире федерального телевидения. Золотов на это ответил, что приглашал оппозиционера «на другое».

В октябре 2018 года мясокомбинат «Дружба народов» подал к Навальному иск о защите деловой репутации, а в декабре с иском о защите чести в суд обратился и Золотов.

Также в декабре стало известно, что Федеральная антимонопольная служба по просьбе ФСБ возбудила дело о нарушении законодательства при поставке продуктов Росгвардии, а военная прокуратура организовала проверку в отношении «Дружбы народов».

18 января стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело о превышении полномочий из-за поставки 30 тонн гнилого картофеля от комбината «Дружба народов» для дислоцированной в Грозном 46-й бригады оперативного назначения войск Росгвардии.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC