Irakli Kobakhidze 14 e1620983725706 новости Грузия, Ираклий Кобахидзе, Михаил Саакашвили

Кобахидзе: Саакашвили ждет реформированная пенитенциарная система

В случае возвращения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на родину, его встретит реформированная пенитенциарная система. Так спикер парламента Ираклий Кобахидзе прокомментировал планы оппозиции начать весной протестные акции.

В ответ на слухи о возможном возвращении в Тбилиси Саакашвили, один из лидеров правящей «Грузинской мечты» сказал, что после 2012 года (парламентских выборов и смены власти, — прим. СОВЫ) система исполнения наказаний в Грузии радикально изменилась. Вероятно, он намекнул на тюремный скандал, который спровоцировал в стране политический кризис.

Михаил Саакашвили не раз заявлял о намерении вернуться в Грузию. Так, в декабре 2018 года он сообщил о создании движения «Вместе домой», в рамках которого эмигранты должны будут вернуться на родину. В Тбилиси, однако, каждый раз предупреждали, что сразу по возвращении бывший президент будет задержан.

Напомним, в Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. В рамках одного из них в январе 2018 года он был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями и заочно приговорен к 3 годам лишения свободы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости