010 политика featured, высылка, Грузия, депортация, депортация 2006, ЕСПЧ, Лия Шиошвили, Россия, шпионский скандал

История депортации: Лия Шиошвили отсудила у России 30 тысяч евро

«Когда мы переезжали в Россию, я и не думала, что эта страна принесет моей семье столько боли и страданий». Корреспондент СОВЫ Самая Рзаева побеседовала Лией Шиошвили – одной из многочисленных жертв коллективной депортации граждан Грузии из России в 2006 году.

Лия с мужем и детьми прожила на территории России восемь лет. Как и многие другие жители развалившегося Советского Союза, семья Шиошвили отправилась в соседнюю страну за заработком и лучшей жизнью.

«За годы жизни в России мы периодически приезжали в Грузию. Муж работал, а я воспитывала детей. Естественно, мы знали, что вернемся на родину, и никогда не планировали оставаться в России на всю жизнь. Но не думали, что придется возвращаться домой таким кошмарным путем».

030 политика featured, высылка, Грузия, депортация, депортация 2006, ЕСПЧ, Лия Шиошвили, Россия, шпионский скандал

Семья Шиошвили оказалась в числе примерно 4,6 тысяч грузин, которых российские власти осенью 2006 года депортировали из страны. По заключению Европейского суда по правам человека, Москва нарушила несколько статей Европейской конвенции о правах человека. Среди них: статья 4 – запрет на коллективную высылку иностранцев, пункт 1 статьи 5 – незаконное лишение свободы, и статья 3 – бесчеловечное и унижающее достоинство содержание под стражей.

В конце октября 2006 года в дверь съемной квартиры семьи Шиошвили постучались представители миграционной службы. Им сказали, что необходимо покинуть страну за две недели. Но сделать это было практически невозможно.

«Нам никто не предоставил билетов, а при депортации должны были это сделать. Пришлось самим покупать билеты в Баку. Оттуда мы собирались отправиться на автобусе в Грузию. Но по дороге нас высадили в Дагестане. Отобрали все вещи и деньги», — вспоминает Лия.

040 политика featured, высылка, Грузия, депортация, депортация 2006, ЕСПЧ, Лия Шиошвили, Россия, шпионский скандал

Даже спустя 13 лет женщине тяжело говорить о событиях той холодной осени. Впрочем, за все время беседы с нами Лия ни разу не всплакнула. Говорит, все слезы выплакала после пережитых в дагестанском лесу часов.

Лия вспоминает: ее беременность не стала привилегией – ни те, кто выдворял ее из России, ни те, кто высаживал из автобуса, не стали считаться с положением женщины.

Те дни сплотили грузин. Они помогали друг другу, чем могли. Лия говорит, что, возможно, помощь незнакомых соотечественников спасла ее старших детей от голода и смерти в ту ночь в дагестанском лесу. После была попытка пересечь границу с Азербайджаном, задержание и содержание под стражей в течение двух недель. Покинуть территорию России группе удалось только после прибытия в регион грузинского консула.

080 политика featured, высылка, Грузия, депортация, депортация 2006, ЕСПЧ, Лия Шиошвили, Россия, шпионский скандал

По возвращению в родное село Джимити, в регионе Кахети, семью Шиошвили ждало еще одно потрясение: у Лии в срок начались роды, но девочка оказалась мертвой.

Грузия подала жалобу на действия России в ЕСПЧ 25 марта 2007 года. Семья Шиошвили в мае того же года направила прошение в Страсбург в индивидуальном порядке. Адвокат Николоз Легашвили по личной инициативе заинтересовался этим случаем. Спустя 10 лет ему удалось выиграть дело под названием: «Шиошвили и остальные против России».

В июле 2017 года на счет Лии Шиошвили поступила сумма в размере 30 тысяч евро – за моральный ущерб, нанесенный ей в результате противоправных действий российских властей.

«Я была в банке по делам, когда мне сообщили, что на моем счету уже две недели лежат 30 тысяч евро. Я не могла поверить, что нам удалось добиться своего. 10 лет борьбы за справедливость не прошли впустую. Наш адвокат за эти годы ни разу не взял с меня денег».

Коллективная депортация 2006 года стала одной из важных вех в истории российско-грузинских отношений. Вернее, в истории их ухудшения. Решению Москвы предшествовал грандиозный шпионский скандал: в Грузии арестовали граждан России, которые, как сообщалось, были сотрудниками ГРУ. Последовавшее массовое выдворение граждан Грузии в Тбилиси расценили исключительно как попытку Кремля наказать соседа за демонстративную высылку шпионов.

060 политика featured, высылка, Грузия, депортация, депортация 2006, ЕСПЧ, Лия Шиошвили, Россия, шпионский скандал

Дело Шиошвили было первым случаем, когда Москва выплатила компенсацию за свои действия в отношении грузинских граждан. Компенсацию другим пострадавшим Страсбургский суд назначил 31 января 2019 года. Общая сумма составила невероятные 10 миллионов евро. В течение трех месяцев деньги должны поступить из России в Грузии, а впоследствии, за 18 месяцев, Тбилиси обязан распределить их между пострадавшими – а их около 1,5 тысячи человек.

Согласно постановлению ЕСПЧ, по 2 тысячи евро получат лица, в отношении которых была нарушена статья 4 – коллективная депортация. От 10 до 15 тысяч евро – те, кто стал жертвой нарушения статьи 5 о незаконном лишении свободы, и статьи 3 – о бесчеловечных и унижающих достоинство условиях содержания под стражей Европейской конвенции о защите прав человека.

Лия Шиошвили не знает, получит ли ее семья еще одну компенсацию. Женщина говорит, что добивается ответа на вопрос: есть ли она и ее дети в списке лиц, которым Москва должна выплатить деньги? Обоснованием женщина считает документ, в котором, вопреки запрету на депортацию несовершеннолетних, приведены имена ее детей, подлежащих высылке из России.

Самая Рзаева

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика