38742259 500769267002672 6752077837903069184 n новости CO, газ, Грузия, Мамука Бахтадзе, природный газ, угарный газ

В Грузии ужесточат правила установки газового оборудования

В Грузии ужесточат законодательные нормы и требования к газораспределительным компаниям и потребителям. Как заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе, работа в этом направлении уже начата.

«Со случаями смертей, вызванных неисправностью систем газоснабжения или небрежностью и халатностью, должно быть покончено раз и навсегда», — сказал он. Премьер подчеркнул важность информирования граждан о том, к каким тяжелым последствия могут привести нарушение правил пользования газом и самопроизвольные действия.

«Как бы сложно ни было об этом говорить, но мы обязаны сделать все, чтобы в будущем подобные трагедии никогда не повторились», — добавил Бахтадзе.

Напомним, 31 января в одном из жилых корпусов Тбилиси на проспекте Кетеван Цамебули в результате отравления угарным газом (CO) скончались семь человек. Как заявили в компании «Казтрансгаз-Тбилиси», в марте 2018 года по указанному адресу явились ее сотрудники. Тогда по их рекомендации газовый нагреватель воды, в работе которого были выявлены неполадки, якобы был демонтирован. Но позже хозяева, вероятно, вернули его на место.

Еще один трагический инцидент, связанный с газом, произошел в Тбилиси 16 января. Тогда, предположительно, в результате утечки природного газа в одном из жилых домов района Диди Дигоми прогремел взрыв. Погибли четыре человека, в том числе малолетний ребенок. В день трагедии жильцы корпуса жаловались на запах газа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости