Vitaly Safarov новости Виталий Сафаров, Грузия, неонацизм, Платформа "Нет фобии!", убийство
Правозащитники требуют переквалифицировать дело Сафарова

Правозащитники требуют переквалифицировать дело Сафарова

Платформа «Нет фобии!» требует от прокуратуры Грузии переквалифицировать дело об убийстве правозащитника Виталия Сафарова в статью о групповом преступлении.

«Факт еще раз подтверждает тенденцию роста преступлений на почве ненависти в общественности. Соответствующие органы власти не могут обеспечить эффективную и полноценную превенцию подобных преступлений, идентификацию мотивов преступления и наказания виновных лиц», — говорится в обращении правозащитников.

Как ранее писала СОВА, одному из задержанных по делу об убийстве предъявлено обвинение по статье 108 Уголовного кодекса Грузии (Умышленное убийство, от 7 до 15 лет лишения свободы), а второму – по статье 376 (Недонесение о преступлении, от 2 до 4 лет). Но правозащитники считают, что дело должно быть переквалифицировано.

25-летний активист Виталий Сафаров в ходе конфликта в ночь на 30 сентября на улице Александра Дюма в центре Тбилиси. По версии следствия, один из задержанных – А. К. 1998 года рождения – нанес ему несколько ударов холодным оружием, после чего в сопровождении друга скрылся с места преступления. Сафаров скончался еще до прибытия в больницу.

Виталий Сафаров работал в «Центре включенности и развития». Он активно участвовал в организации молодежных лагерей и других проектах, направленных на укрепление толерантности и против расизма, ксенофобии и дискриминации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости