deportacia gruzin Rossia новости Грузия, депортация 2006, ЕСПЧ, массовая депортация грузин из России, Россия
ЕСПЧ определит размер компенсации для жертв массовой депортации 2006 года

ЕСПЧ определит размер компенсации для жертв массовой депортации 2006 года

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) на открытом заседании в Страсбурге в 14:30 по тбилисскому времени определит размер компенсаций по жалобе Грузии на массовую высылку граждан осенью 2006 года.

Как указывается в пресс-релизе ЕСПЧ, своим постановлением от июля 2014 по существу дела Большая палата признала, что тогда были допущены нарушения нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека. В частности, были нарушены статья 5 — право на свободу и безопасность в связи с задержанием и отсутствием возможности обжаловать это задержание; статья 3 — запрет пыток в сочетании со статьей 13 — право на эффективное средство защиты в связи с ненадлежащими условиями в центрах содержания иностранных граждан и лиц без гражданства; статья 4 протокола 4 — запрет на коллективную высылку иностранных граждан в связи с тем, что рассмотрение дел граждан Грузии происходило в не индивидуальном порядке.

В то же время суд не усмотрел нарушения процедурных гарантий, связанных с высылкой иностранцев, статьи 8, то есть права на уважение частной и семейной жизни, а также статей 1 и 2 протокола 1  — защиты прав собственности и права на образование Конвенции.

Как сообщает издание Российское агенство правовой и судебной информации, ранее министерство юстиции России проинформировало Комитет министров Совета Европы о мерах по выполнению решения ЕСПЧ по этому делу.

Согласно изданию, в июне 2018 года российская сторона также представила план по выполнению постановления ЕСПЧ, касающегося одного из дел, связанных с событиями 2006 года. Ведомство отмечало, что часть выплат была успешно осуществлена, в то время как некоторым заявителям деньги отправить не удалось. Как утверждала российская сторона, по причинам, не зависящим от них.

В министерстве юстиции Грузии заявляют, что в 2014-2015 годах была проведена комплексная работа, опрошен каждый пострадавший индивидуально. Так как до 2012 года были обработаны дела только 118 граждан, когда в результате действий России пострадали 4634 человека.

В минюстре Грузии отмечают, что в сентябре 2016 года в Страсбург была отправлена информация о 1795 гражданах.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости