Electromobil новости E-Space, Грузия, электромобиль

Число электромобилей в Грузии достигло 1 600 единиц

В Грузии растет число электромобилей. Если около года назад ежемесячно в страну завозилось по 10 таких машин, сейчас этот показатель вырос до 50-ти. К настоящему моменту в Грузии насчитывается порядка 1 600 электромобилей.

Параллельно растет и потребность в станциях электрозаправки. Как заявил изданию BusinessPressNews Сулхан Гвалия – директор компании E-Space, занятой в этом бизнесе, в разных районах Грузии установлены пять новых пунктов быстрой зарядки (в основном на автобане, соединяющем восточную часть страны с западной). Они войдут в эксплуатацию в середине февраля. Если раньше таких станций было 55 (в том числе только одна – быстрая), то вскоре их станет уже 60.

Сообщается также, что в декабре 2018 года объем электроэнергии, потребляемой электромобилями, составил 17 061 кВт, и по сравнению с ноябрем этот показатель вырос на 145%. В то же время ровно год назад – в январе 2018-го – было затрачено лишь 9 144 кВт.

Ранее СОВА сообщала, что вскоре в Тбилиси появится сервис аренды электромобилей – Car Sharing. Как сказал мэр столицы Каха Каладзе, на первом этапе в разных локациях города будут размещены 300 электромобилей.

В декабре также стало известно, что шведская компания Uniti Sweden намерена начать в Грузии производство своих городских электромобилей.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости