Emmanuel новости Варфоломей, владыка Шио, Вселенский патриарх, Грузинская Православная Церковь, Грузия, Илия II, Илия Второй, Константинопольская церковь, митрополит Эммануэль, православие, Православная церковь, Православная церковь Украины, РПЦ, Русская православная церковь, Томос, украина
Фото: Sova.News

Делегация Константинополя: Патриарх Грузии сможет принять мудрое решение

«Наша общая цель – сохранить единство православных церквей». Об этом после встречи в грузинской Патриархии заявил митрополит Франции Эммануэль, возглавивший делегацию Константинопольской церкви в ходе ее визита в Тбилиси.

Священнослужитель сообщил, что на встрече обсуждались все актуальные для православия темы. «Мы не приехали из-за существования каких-то проблем в отношениях с Грузинской церковью, — сказал митрополит Эммануэль. – У нас общая мысли, общие взгляды, и это была обычная, братская и добрая встреча между братскими церквями».

По словам главы константинопольской делегации, Католикос-Патриарх Грузии обладает мудростью, которая позволит ему принять правильное решение. Митрополит дал понять, что речь идет о решение по вопросу признания автокефалии Православной церкви Украины, но известно, что на встрече в Патриархии эта тема была ключевой. При этом он заверил, что визит в Тбилиси не ставил целью убедить или оказать давление на Грузинскую православную церковь: это лишь информативная встреча.

«Наша сегодняшняя беседа затронула определенные вопросы, был обмен мнениями между Патриархией Грузии и Вселенской Патриархией. Мы затронули вопрос Томоса о признании автокефалии Украинской церкви», — пояснил митрополит Эммануэль.

В свою очередь местоблюститель Католикоса-Патриарха все Грузии владыка Шио заявил, что ГПЦ на встрече с константинопольской делегацией обсуждалось много деталей, но главное – «была обозначена корректная позиция» в отношении Грузинской православной церкви.

«Они не приехали для того, чтобы убедить нас принять то или иное решение. Также важно, что с их стороны есть полное понимание нашей позиции не принимать на данном этапе поспешных решений», — добавил владыка Шио.

Напомним, 6 января Вселенский Патриарх Варфоломей передал предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Епифанию Томос об автокефалии ПЦУ. Торжественная церемония состоялась в храме Святого Георгия Константинопольского патриархата в Стамбуле.

Грузинская православная церковь до сих пор не зафиксировала свою официальную позицию по этому вопросу. ГПЦ обещала сделать заявление после ознакомления с текстом Томоса Вселенского патриарха. Ранее от имени Украинской православной церкви Московского патриархата к Тбилиси обратился насельник Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря Киева схиархимандрит Иов (Грищенко). Он попросил грузинскую Патриархию не признавать «раскольников новой украинской церкви».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости