48368223 1925891004193064 6392358942290214912 o новости Грузия, евросоюз, ес, Карл Харцель

Посол ЕС: Грузия и Евросоюз еще никогда не были так близки

Отношения между Грузией и Евросоюз еще никогда не были такими близкими, как сегодня. Об этом посол ЕС в Тбилиси Карл Харцель заявил на полях конференции «Грузия и мир в 2019 году», организованной министерство экономики и устойчивого развития под эгидой ежегодного издания британского журнала The Economist.

Европейский дипломат, участвующий в мероприятии в качестве почетного гостя, позитивно оценил реформы правительства Грузии и его шаги, направленные на углубление отношений с Евросоюзом. По его словам, Брюссель поможет Тбилиси воспользоваться возможностями во всех сферах сотрудничества.

Харцель отметил важность перехода на стандарты, установленные подписанием Соглашения о зоне свободной и всеобъемлющей торговли между Грузией и ЕС, заявив о позитивном эффекте в вопросе доступа на грузинский и международный рынки.

«Это амбициозное соглашение, основа для реформ. И это не только двусторонний формат; оно представляет собой золотой стандарт для мировой торговли, что сделает Грузию намного более конкурентоспособной в вопросе доступа к тому или иному мировому рынку», — заявил Карл Харцель.

По словам после ЕС, в 2018 году представители Евросоюза подписали с Грузией рекордное количество контрактов, значительно вырос объем торгового оборота и туристический поток из Европы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости