Petro Poroshenko 2 новости выборы, Петр Порошенко, президентские выборы, украина

Петр Порошенко объявил об участии в президентских выборах

Действующий президент Украины Петр Порошенко объявил о намерении баллотироваться на второй срок. С таким заявлением политик выступил на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем», который проходит в Международном выставочном центре Киева.

«Чувство глубокой ответственности перед страной, перед современниками, перед прошлыми и грядущими поколениями украинцев побудили меня принять решение еще раз баллотироваться на должность президента Украины».

Порошенко попросил избирателей дать ему мандат на то, чтобы гарантировать необратимость европейской и евроатлантической интеграции страны: «Чтобы восстановить территориальную целостность и принести выгодный Украине мир, чтобы завершить построение сильного успешного государства». При этом Порошенко добавил, что Киеву нужен «холодный мир» с Москвой.

Напомним, президентские выборы пройдут в Украине 31 марта. К настоящему времени Центризбирком страны зарегистрировал уже 13 кандидатов. Петр Порошенко был избран главой государства по итогам выборов 2014 года – после «Евромайдана» и бегства в Россию Виктора Януковича. Он имеет право баллотироваться на второй срок.

Между тем, по результатам социологического исследования Института анализа и прогнозирования от 28 января, в рейтинге возможных кандидатов в президенты Порошенко занимает лишь третье место, деля его с Юрием Бойко – они получили по 11,9% поддержки. Возглавляет рейтинг Юлия Тимошенко – за нее готовы проголосовать 20,2% украинских избирателей. На втором месте артист Владимир Зеленский с 12,5%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости