Transparency International 2018 новости Corruption perception index, Transparency International, Грузия, демократия, Индекс восприятия коррупции, коррупция, Международная прозрачность

Индекс восприятия коррупции: Грузия на 41 месте

Международная неправительственная организация Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции (Corruption perception index) в разных странах за 2018 год. Грузия в новом рейтинге набрала 58 баллов и заняла 41 место среди 180 стран мира.

По сравнению с 2017 годом страна незначительно улучшила свои показатели (+ 2 балла). Впрочем, как отмечают эксперты Transparency International, в настоящее время Грузия сталкивается с проблемами с демократией, что делает ее уязвимой перед лицом коррупции высокого уровня и препятствует развитию.

«Этот спад связан с отсутствием подотчетности правоохранительных органов, коррупцией, политическим вмешательством в судебную систему, нападками на гражданское общество, финансируемыми правительством, и другими вопросами. Несмотря на необходимость своевременного расследования случаев коррупции и неправомерных действий правительства, Грузия не смогла сформировать независимые структуры, которые бы выполнили эти функции».

В организации предупреждают, что безнаказанность порождает в обществе чувство недоверия. Так, согласно недавнему опросу, проведенному Transparency International Georgia, 36% граждан страны считают, что чиновники злоупотребляют своей властью ради личной выгоды. В 2013 году этот показатель был на отметке 12%.

CPI2018 ECA RU новости Corruption perception index, Transparency International, Грузия, демократия, Индекс восприятия коррупции, коррупция, Международная прозрачность

Индекс восприятия коррупции за 2018 год рассчитывался на основе 13 источников данных, предоставленных 12 различными организациями. В рейтинге используется шкала от 0 до 100, где 0 означает, что воспринимаемый уровень коррупции является очень высоким, а 100 – крайне низким.

Более двух третей всех стран получили рейтинг ниже 50 баллов. Дания и Новая Зеландия возглавляют Индекс с 88 и 87 баллами соответственно. Южный Судан, Сирия (по 13 баллов) и Сомали (10 баллов) занимают последние позиции. Регион с наивысшим рейтингом – Западная Европа и Евросоюз со средним баллом 66, а регионами с самым низким рейтингом являются Африка (средний балл 32), Восточная Европа и Центральная Азия (средний балл 35).

Среди стран-соседей Грузии худший показатель демонстрирует Азербайджан – 25 баллов и 152 место из 180. Чуть лучше обстоят дела с коррупцией в России – 28 баллов и 138 позиция в рейтинге. Далее идет Армения с 35 баллами и 105 местом. Лучший после Грузии результат в регионе – у Турции – 41 балл и 78 место.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости