96F31B08 F81F 4526 BF64 F9A88F039E66 w1597 n r1 s новости Великобритания, Грузия, Джек Шеферд, Лондон, приговор, суд, экстрадиция

Джек Шеферд предпочел британской тюрьме грузинскую

31-летний британец Джек Шеферд, подозреваемый в непредумышленном убийстве 24-летней Шарлотты Браун и задержанный по запросу Лондона в Тбилиси, предпочел содержание в грузинской тюрьме. Об этом заявила его адвокат Мариам Кублашвили.

По словам защиты, Шеферд отказался от упрощенной процедуры экстрадиции на родину; официальный документ с его решением направлен Великобритании. «Он предпочел грузинскую тюрьму возвращению в Соединенное Королевство, где ему грозит опасность», — отметила адвокат.

Кублашвили добавила, что в период предварительного заключения они изучат и обсудят материалы дела: «Согласно статье 6 Уголовного кодекса, в исключительных случаях их обвинение не считается преступлением по нашему законодательству. В таком случае лицо не может быть экстрадировано». В настоящее время Шеферд находится в «Глданском» изоляторе предварительного заключения.

Напомним, подданный Великобритании обвиняется в непредумышленном убийство своей подруги Шарлотты Браун; трагедия произошла 8 декабря 2015 года. Во время прогулки по Темзе на принадлежащем молодому человеку скоростном катере пассажиров выбросило за борт. Шеферд сумел выбраться на берег, но девушку погибла. Как выяснилось позже, причиной смерти стало переохлаждение.

Следствие заявило, что Шеферд управлял неисправной лодкой в нетрезвом состоянии, и в июле 2018 года британский суд вынес в его отношении обвинительный приговор. Мужчина, впрочем, на период следствия был отпущен под залог и сумел скрыться от правосудия. 23 января стало известно, что он явился в отделение полиции в Тбилиси. 25 числа Тбилисский городской суд назначил ему 3-месячное предварительное заключение.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости