Suprem Court новости Верховный суд, Высший совет юстиции, Грузия, НПО, суд, судебная реформа, судебная система

Грузинские НПО проведут акцию в поддержку независимого суда

Грузинские неправительственные организации, входящие в «Коалицию за независимое и прозрачное правосудие», намерены провести акцию в защиту судебной системы страны.

Митинг состоится 27 января, в воскресенье, у здания гостиницы Radisson, в которой в это же время будет проходить встреча депутатов парламента, членов Высшего совета юстиции и представителей судебной системы. Главной темой обсуждения станет вопрос избрания судей Верховного суда Грузии.

Тема, переросшая в громкий политический скандал, вызвала не только критику оппозиции и гражданского сектора, но и спровоцировала раскол в правящей партии «Грузинская мечта»; некоторые ее члены заявили о неприемлемости для них кандидатов в судьи. На фоне протестов парламент был вынужден приостановить рассмотрение вопроса о пожизненном назначении членов Верховного суда.

«Неприемлемо, что правительство включается в рабочую группу вместе с людьми, которые пытались добиться бессрочного избрания в Верховный суд нечестных и покорных судей», — говорится в заявлении НПО.

Неправительственные организации призывают граждан присоединиться к акции и потребовать от властей положить конец эпохе кланового правления в суде, не допустить подчинения судебной системы узкой группе людей и ее использования в их интересах.

По мнению НПО, ложные и бесполезные форматы нацелены лишь на ослабление общественного протеста и представляют собой косметические изменения реформы. Власти и суд должны увидеть, что общество требует реальных перемен, — подчеркивают неправительственные организации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости