03 2 политика featured, OCCRP, Азербайджан, Азербайджанский ландромат, акция, Афган Мухтарлы, Байрам Мамедов, Бахтияр Иманов, Гезал Байрамлы, Гияс Ибрагимов, демократия, Ильгар Мамедов, Ильхам Алиев, коррупция, Мехман Гусейнов, Мехсул, митинг, Мусават, Натиг Джафарли, оппозиция, Партия народного фронта Азербайджана, ПАСЕ, ПНФА, политзаключенные, протесты, Расул Джафаров, СОВЕТ ЕВРОПЫ, Шаин Рзаев, Шахин Рзаев

Азербайджан: почему не работают протесты?

Несмотря на непростую ситуацию с правами человека, слабую демократию и сильную коррупцию, сегодня протесты в Азербайджане не такие многочисленные, как еще 15 лет назад. И многие говорят об их неэффективности.

Стадион «Мехсул» – традиционное и единственное место, где азербайджанской оппозиции разрешается проводить митинги. Это небольшое поле вдали от центральных улиц стало их пристанищем с того самого момента, как Ильхам Алиев в 2003 году пришел к власти. Акции в других частях города полиция последовательно разгоняет.

А на стадион 19 января вновь пришел протест. Оппозиция (Партия народного фронта Азербайджана, «Мусават», Национальный совет демократических сил и др.) провела митинг в защиту политзаключенных – партийных функционеров и активистов, блогеров и журналистов, которые находятся в тюрьме по самым разным обвинениям: от торговли наркотиками до контрабанды. Следующий митинг анонсирован на 26 число.

Правозащитные организации утверждают: количество политзаключенных в Азербайджане никогда не падает ниже отметки в 100 человек. Цифры все время меняются, поскольку постоянно либо кого-то арестовывают, либо кто-то выходит из тюрьмы, досидев свой срок или заслужив помилование, поясняет правозащитник Расул Джафаров.

Тем не менее, протесты в их защиту, продолжающиеся из года в год, нельзя назвать многочисленными.

СЕ: 130 политзаключенных

22 января докладчик Совета Европы по политзаключенным в Азербайджане Торхильдур Bарсдоттир (Исландия) представила в Комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ предварительный меморандум о тех, кого в Баку посадили по политическим мотивам. B этом документе опубликован список из 130 имен. Предположительно, все эти люди являются политзаключенными.

Эта проблема беспокоила Совет Европы еще в 2001 году (что также отмечается в докладе), когда Азербайджан только-только вступил в ряды организации. В 2004-м в своей резолюции (1359) ПАСЕ впервые призвала Баку немедленно освободить политзаключенных. В последующие годы таких резолюций было еще три.

Известные политзаключенные – это снимавший видео о коррупции блогер Мехман Гусейнов, журналист Афган Мухтарлы (предположительно, похищенный в Грузии и переданный азербайджанским силовикам), зампред ПНФА Гезал Байрамлы, активисты Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов, у которых через два дня после того, как они написали «Праздник рабов» на памятнике Гейдару Алиеву (отца нынешнего президента Ильхама Алиева) «нашли» героин. Но в этих списках много и других имен.

Другие темы протестов: коррупция, демократия…

Помимо защиты прав политзаключенных другими ключевыми темами азербайджанских протестов становятся коррупция и демократия.

05 политика featured, OCCRP, Азербайджан, Азербайджанский ландромат, акция, Афган Мухтарлы, Байрам Мамедов, Бахтияр Иманов, Гезал Байрамлы, Гияс Ибрагимов, демократия, Ильгар Мамедов, Ильхам Алиев, коррупция, Мехман Гусейнов, Мехсул, митинг, Мусават, Натиг Джафарли, оппозиция, Партия народного фронта Азербайджана, ПАСЕ, ПНФА, политзаключенные, протесты, Расул Джафаров, СОВЕТ ЕВРОПЫ, Шаин Рзаев, Шахин Рзаев

Текст на плакате: «Чтоб вам пусто было за эти 150 миллиардов»

Резонансным для Азербайджана было совместное расследование OCCRP (Organised Crime and Corruption Reporting Project), The Guardian (Великобритания) и других изданий под названием «Азербайджанский ландромат» (от англ. laundromat – «прачечная-автомат», — прим. СОВЫ). Так расследователи назвали сложносочиненную схему по отмыванию денег, через которую за два года благодаря четырем зарегистрированным в Британии подставным компаниям прошло 2,9 млрд долларов. Согласно этим данным, с 2012 по 2014 год, на фоне массовых арестов активистов и журналистов, представители правящей элиты Азербайджана использовали тайную «черную кассу» для выплат взяток европейским политикам, приобретения предметов роскоши, отмывания денег и прочих корыстных целей. Это дело вновь всплыло, когда в 2018 году факты коррупции и взяток европейским депутатам подтвердило внутреннее расследование ПАСЕ.

Все эти годы «Азербайджанский ландромат» продолжал оставаться одной из основных тем митингов. Впрочем, акции не приводили к каким-либо результатам и даже не собирали того – куда более внушительного – числа протестующих, каким оппозиция могла похвастаться еще в начале нулевых.

Что не так с протестами?

Как вспоминают в беседе с СОВОЙ освещавшие протесты журналисты, еще в 2005 году митинги собирали десятки тысяч людей. Сегодня же, даже по данным самих организаторов, речь может идти о чуть более 20 тысячах. А полиция и вовсе говорит о двух тысячах протестующих.

Политический комментатор Шахин Рзаев считает, что в политической борьбе митинги неэффективны. И не потому что они слабые, и приходит мало народу. Просто система управления в стране настолько централизована, а люди настолько запуганы, что поменять что-то митингами будет трудно:

«В ближайшее время у нас точно не будет сценария Грузии или Армении».

По мнению Рзаева митинги позволяют людям выпустить пар, снизить градус энергии, которая может взорваться в непредсказуемом направлении. Поэтому в интересах властей – разрешать митинги.

Более эффективными методами политической борьбы Шахин Рзаев считает участие в выборах: «Нужно ходить на все выборы и добиваться, чтобы они проходили максимально прозрачно и честно, усилить контроль на выборах». По его мнению, позиция «Я не хожу на выборы, все равно ничего не изменить» играет на руку властям. Рзаев уверен: требования отставки президента, какие звучат на митингах, нереализуемы, а отставка конкретного главы муниципалитета через участие в муниципальных выборах – дело куда более осуществимое. И это может воспитать гражданское общество.

02 политика featured, OCCRP, Азербайджан, Азербайджанский ландромат, акция, Афган Мухтарлы, Байрам Мамедов, Бахтияр Иманов, Гезал Байрамлы, Гияс Ибрагимов, демократия, Ильгар Мамедов, Ильхам Алиев, коррупция, Мехман Гусейнов, Мехсул, митинг, Мусават, Натиг Джафарли, оппозиция, Партия народного фронта Азербайджана, ПАСЕ, ПНФА, политзаключенные, протесты, Расул Джафаров, СОВЕТ ЕВРОПЫ, Шаин Рзаев, Шахин Рзаев

В организации митингов как правило не участвует известная в Азербайджане партия «Республиканская альтернатива», хотя ее отдельные члены посещают протесты, а глава партии Ильгар Мамедов выступил с речью во время акции 19 января.

«Мы считаем, что митинги – это не последняя цель политической партии, а лишь средство», — говорит член правления партии Натиг Джафарли. Он считает, что в руках партии должно быть сосредоточено несколько инструментов, и митинги – это лишь один из них.

«Но, к сожалению, за долгие годы митинг превратился в цель, но цель – это не сам митинг, а решение проблемы: отсутствие политзаключенных, демократическое общество и прочее».

По мнению политика, как только митинг превращается в самоцель, волна привлекательности этих акций для общества спадает. «Мы наблюдали эти всплески активности на протяжении 25 лет. В 2013 году был протест против солдатских смертей в мирное время, это была очень удачная акция, так как повлияла на правительство, и через некоторое время была смена руководства в министерстве обороны», — напоминает Джафарли.

Но с Мехманом сработало?

Мехман Гусейнов – известный в Азербайджане блогер, у которого более 340 тысяч подписчиков в Factbook и чья главная тема блога – коррупция. В марте 2016 года его приговорили к тюремному заключению за клевету, а в декабре Пенитенциарная служба возбудила против него новое дело – о нападении на сотрудника тюрьмы. Теперь ему грозило от пяти до семи лет заключения. Находясь в камере, Гусейнов объявил голодовку. За блогера вступились международные организации, а 19 января оппозиция организовала митинг в поддержку Мехмана и других политзаключенных. И уже через четыре дня обвинения против Гусейнова были сняты.

«Что касается Мехмана, то я уверен, что триггером для власти послужили скрытые намеки со стороны западных стран, принятие резолюции в Европарламенте. Все это произошло в аккурат перед поездкой Ильхама Алиева на Всемирный экономический форум в Давосе», — замечает Шахин Рзаев.

«Как известно, у наших олигархов есть интересы в западных странах. Поскольку часть их капитала хранится в западных банках, им бы не хотелось по примеру России столкнуться с санкциями наподобие «списка Магнитского». Испортить отношения из-за Мехмана – не самого опасного блогера и журналиста – было бы неразумно».

Именно поэтому, считает обозреватель, власти решили пойти на компромисс и прекратить «это нецелесообразное и неэффективное дело». Другим политзаключенным, по мнению Рзаева, свобода пока не светит. Все-таки дело Мехмана Гусейнова получило внушительный резонанс.

Натиг Джафарли тоже считает, что в деле Гусейнова одного митинга было бы недостаточно: «Была и очень сильная международная поддержка, многие международные структуры – Европарламент, Совет Европы, некоторые страны, в том числе, Франция и США, резко осудили такие действия».

Протест под наблюдением

04 политика featured, OCCRP, Азербайджан, Азербайджанский ландромат, акция, Афган Мухтарлы, Байрам Мамедов, Бахтияр Иманов, Гезал Байрамлы, Гияс Ибрагимов, демократия, Ильгар Мамедов, Ильхам Алиев, коррупция, Мехман Гусейнов, Мехсул, митинг, Мусават, Натиг Джафарли, оппозиция, Партия народного фронта Азербайджана, ПАСЕ, ПНФА, политзаключенные, протесты, Расул Джафаров, СОВЕТ ЕВРОПЫ, Шаин Рзаев, Шахин Рзаев

Всех входящих на стадион «Мехсул» встречает и обыскивает полиция. А справа от входа на столбе установлены видеокамеры. Протестующие признаются, что многие из них лишились работы из-за участия в митингах. Членов партий перед акциями вызывают в полицию на допросы и часто арестовывают.

Как рассказал Бахтияр Иманов, зампред ПНФА, его самого за организацию митингов уволили. По той же причине, по данным партии, теряли работу и простые функционеры. Но в январе в интервью Би-би-си в Аппарате уполномоченного по правам человека Азербайджана сообщили, что жалоб на увольнения по политическим причинам к ним не поступало. Член парламентского комитета по правам человека Фазиль Мустафа сказал, что о случаях увольнения за политические взгляды ему неизвестно, однако «тенденция к этому есть», и, по его словам, нужно ее остановить. Впрочем, на вопрос, что депутаты могут сделать для этого, он ответил: «У нас нет на это никаких сил».

В сложившейся ситуации не каждый осмелится появиться на протестном стадионе. В результате за оградой «Мехсула» неизменно собирается толпа тех, кто не готов участвовать в акции, но пришел прослушать разговоры о демократии, коррупции и политзаключенных. То есть о том, чего не услышишь по телевизору.

01 3 политика featured, OCCRP, Азербайджан, Азербайджанский ландромат, акция, Афган Мухтарлы, Байрам Мамедов, Бахтияр Иманов, Гезал Байрамлы, Гияс Ибрагимов, демократия, Ильгар Мамедов, Ильхам Алиев, коррупция, Мехман Гусейнов, Мехсул, митинг, Мусават, Натиг Джафарли, оппозиция, Партия народного фронта Азербайджана, ПАСЕ, ПНФА, политзаключенные, протесты, Расул Джафаров, СОВЕТ ЕВРОПЫ, Шаин Рзаев, Шахин Рзаев

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика