Victor Yanukovich новости Виктор Янукович, госизмена, Евромайдан, киев, приговор, Россия, суд, украина

Суд признал Виктора Януковича виновным в госизмене

Оболонский районный суд Киева счел вину экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о государственной измене полностью доказанной. Как отметили в судебной инстанции, есть «надлежащие и допустимые доказательства» этого факта.

«Несмотря на непризнание своей вины обвиняемым, суд, выслушав показания свидетелей, исследовав доказательства экспертов, документы и вещественные доказательства, оценив доводы стороны защиты и обвинения, считает, что вина обвиняемого в совершении преступлений… доказана», — заявил судья.

Сам Янукович в киевском суде не выступил, сославшись на полученную во время игры в теннис травму. Экс-президента судят заочно. В 2014 году он бежал в Россию, где ему предоставили временное убежище.

Дело Януковича

Рассмотрение дела в отношении Виктора Януковича началось в 2017 году. Ему были предъявлены обвинения в посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины, повлекшем гибель людей или другие тяжкие последствия, в государственной измене и в пособничестве в ведении агрессивной войны. Сам политик и его защита обвинения отвергают.

Одним из главных доказательств по делу является обращение Януковича к российским властям 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска в Украину «для восстановления законности и правопорядка». Гособвинение требует приговорить экс-президента к 15 годам тюрьмы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости