France Flag новости Грузия, миграция, Франция

Франция примет грузинских студентов и специалистов

Посольство Франции в Тбилиси дает разъяснения по поводу предоставления гражданам Грузии права работать на территории Французской Республики. Как сообщается, еще 12 ноября 2013 года между правительствами двух стран было подписано соглашение о предоставлении вида на жительства квалифицированным специалистам и о циркулярной миграции. А 3 декабря 2018 года президент Эммануэль Макрон издал указ об апробировании договора.

«Цель этого соглашения – упростить временную профессиональную миграцию, которая направлена на мобильность студентов и квалифицированных специалистов и на их возвращение на родину после приобретение профессионального компонента».

В дипмиссии подчеркивают, что речь идет о поощрении легальной экономической миграции с перспективой последующего возвращения граждан обеих стран к себе на родину.

К примеру, получить вид на жительство сроком на 12 месяцев смогут дипломированные грузинские студенты, желающие получить свой первый профессиональный опыт во Франции. Кроме того, это могут быть «нанятые сотрудники», владеющие одной из 50 «открытых» для граждан Грузии профессий. Карты временного (сроком на 1 год) вида на жительства могут быть переданы не более чем 500 рабочим мигрантам.

Соглашение также предусматривает задействование обменной программы для молодых грузин и французов в возрасте от 18 до 35 лет. Тбилиси и Париж смогут принять в течение года не более 150 молодых квалифицированных специалистов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости