Inguri Border 4 новости H1N1, Абхазия, Гали, Гальский район, Грузия, свиной грипп, Южная Осетия

Митингующие в Гальском районе потребовали открыть «границу»

У здания де-факто администрации Гальского района Абхазии прошел митинг местных жителей, требующих открыть т. н. «границу» по реке Ингури. В акции приняли участие несколько десятков человек.

Напомним, 11 января в Сухуми решили сроком на два месяца ввести ограничения на передвижение в связи со вспышкой вируса «свиного гриппа» (H1N1) в Грузии. Как сообщается, в настоящее время пересекать «границу» могут только энергетики, работающие на Ингури-ГЭС, и тяжелобольные пациенты.

Жители района ездят на работу, учебу, лечение, за соцвыплатами и за товарами на подконтрольную Тбилиси территорию. Как пишет издание «Нужная газета», в связи с закрытием границы резко выросли цены на гальском рынке.

С участниками акции протеста встретился и. о. главы де-факто администрации Темур Надарая. Он заявил, что принятые меры связаны с желанием предотвратить случаи заражения «свиным гриппом» в Абхазии. Еще одна причина, судя по заявлению самого Надарая, «вопросы паспортизации жителей». Он пояснил, что с 1 января документы, выданные в 2005 году, перестали действовать. Одновременно местный чиновник заявил митингующим, что «иметь одновременно иметь гражданство Грузии и Абхазии запрещено».

Напомним также, что «границу» ранее закрыли и де-факто власти Южной Осетии, мотивировав свои действия теми же причинами. 19 января они на один день позволили людям въехать и выехать из Ахалгорского района.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости