OSCE новости ОБСЕ, Словакия

Словакия во главе ОБСЕ будет способствовать диалогу и стабильности

Власти Словакии в рамках председательствования в ОБСЕ в 2019 году намерены придерживаться принципа: «Для людей, для диалога, для стабильности». Как говорится в заявлении, распространенном посольством Словацкой Республики в Грузии, председательство Братиславы в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе будет амбициозным, но реалистичным.

«Мы стремимся быть беспристрастными, справедливыми и честными в своей роли партнеров и посредников. В 2019 году мы хотим приблизить ОБСЕ к повседневным реалиям XXI века».

Среди своих главных задач Словакия называет предотвращение возникновения новых конфликтов. «На пространстве ОБСЕ продолжающийся кризис в Украине и вокруг нее является одним из самых серьезных вызовов для нашей общей безопасности. Словакия будет активно участвовать во всех усилиях по снижению напряженности, укреплению доверия и налаживанию диалога», — говорится в тексте.

Еще один приоритет – «обеспечение более безопасного будущего». Для этого Братислава будет создавать возможности для расширения сотрудничества с молодежью и в интересах молодежи, укреплять терпимость и бороться с дискриминацией, предотвращать радикализацию и усилить кибербезопасность.

Отметим, что в конце 2018 года премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе провел переговоры со спецпредставителем ОБСЕ на Южном Кавказе Рудольфом Михалкой. Дипломат, работавший послом Словакии в Тбилиси, занял должность спецпредставителя в сентябре.

На той встрече Бахтадзе заявил о ключевой роли ОБСЕ в таких важных для Грузии переговорных форматах, как Женевские международные дискуссии и Механизм по превенции инцидентов и реагированию на них (IPRM).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости