105171077 gettyimages 686162570 1 Новости BBC

Правозащитники сообщают о новых задержаниях геев в Чечне, власти отрицают

«Российская ЛГБТ-сеть» и «Новая газета» рассказали о новой волне задержаний и преследовании гомосексуалов в Чечне. Власти республики называют это «абсолютной ложью» и «выдумками».

В понедельник, 14 января, правозащитная организация «Российская ЛГБТ-сеть» сообщила, что с конца декабря в Чечне были задержаны около 40 человек — как мужчин, так и женщин — заподозренных в гомосексуальности.

По меньшей мере двое задержанных, говорится в заявлении организации, «скончались в результате пыток».

«Нам также известно, что задержания проводятся сотрудниками правоохранительных органов, а пострадавших незаконно удерживают в Аргуне. Местная полиция делает все возможное для того, чтобы они не могли выехать из республики или впоследствии добиваться защиты в суде», — заявил директор программ «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков.

На прошлой неделе, 11 января, о новых задержаниях геев в Чечне сообщала также «Новая газета». Издание, в частности, ссылалось на распространявшиеся в соцсетях предупреждения о том, что представителям ЛГБТ-сообщества нужно срочно покинуть республику.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов тогда заявил, что эти сообщения — «если говорить литературным языком, неправда и дезинформация». «В Чеченской Республике нет никаких тюрем и мест лишения свободы, не входящих в систему ФСИН [Федеральной службы исполнения наказаний]», — сказал он РБК.

В понедельник Каримов снова назвал сообщения о задержаниях геев «абсолютной ложью». «Никаких задержаний по признакам сексуальной ориентации в указанные периоды в Чеченской Республике не было и не могло быть», — заявил он Интерфаксу.

Кочетков и другие правозащитники, по словам Керимова, «отстали в своих выдумках и находятся в 2017-2018 годах». «Они, видимо забыли, что так называемую аргунскую тюрьму тысячи раз проверяли западные СМИ и правозащитные организации, никаких секретных тюрем ни там, ни в других населенных пунктах нет», — сказал он.

По мнению представителя главы Чечни, тех, кто распространяет сообщения о задержаниях геев в республике «беспокоит, что исламский народ крепнет, возрождает, соблюдает духовные, морально-нравственные ценности».

Преследования геев в Чечне

Впервые о массовых задержаниях и пытках геев в Чечне «Новая газета» сообщила в начале апреля 2017 года.

Ссылаясь на свои многочисленные источники, издание писало, что власти Чечни начали помещать заподозренных в гомосексуальности мужчин в «тайные тюрьмы», при этом несколько человек были убиты.

По информации «Российской ЛГБТ-сети», с апреля 2017 года организация эвакуировала из республики около 150 человек, из которых более 130 покинули Россию.

Власти Чечни отрицали существование «тайных тюрем» и категорически отвергали обвинения в притеснении геев, подчеркивая, что в республике их нет.

«Если бы в Чечне были такие люди, у правоохранительных органов не было бы никаких забот с ними, поскольку сами бы родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются», — говорил ранее Каримов.

Глава республики Рамзан Кадыров обвинял СМИ, писавшие о преследовании гомосексуалов, в саморекламе.

В декабре 2017 года Кадыров и начальник чеченского ОВД, которого «Новая газета» обвиняла в причастности к пыткам геев, были включены в санкционный «список Магнитского».

В июне 2018-го ПАСЕ приняла резолюцию, призывавшую Россию расследовать случаи преследования представителей ЛГБТ в Чечне или разрешить провести его международной правозащитной организации.

Кадыров в ответ заявил, что доклад ПАСЕ о преследовании геев в Чечне основан на выдуманных историях.

20 декабря 2018 года ОБСЕ представила доклад о тяжких нарушениях прав человека в Чечне. В нем свидетельства о преследовании представителей ЛГБТ в республике названы «ясными» и «неопровержимыми».

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC