David Kirkitadze новости Грузия, Давид Киркитадзе, Единое Национальное Движение, оппозиция, суд

Давид Киркитадзе оправдан по одному из эпизодов

Член оппозиционной партии «Единое национальное движение» Давид Киркитадзе признан невиновным по одному из уголовных дел, возбужденных против него. Речь идет об обвинении в превышении служебных полномочий во время его пребывания на посту губернатора региона Квемо Картли.

По версии следствия, в 2011-2012 годах по распоряжению Киркитадзе спецтехника, находившаяся на балансе региональных властей, в нарушении закона была использована при строительных работах, производимых частными компаниями. Совладельцем одной из них был брат чиновника Ираклий Киркитадзе. Суд, однако, счел обвинения необоснованными.

Вместе с тем, в отношении Киркитадзе продолжается дело по факту «нападения на полицейского или другого представителя власти либо публичное учреждение» (статья 353/1 УК Грузии). Он был задержан по обвинению в участии в беспорядках 16 декабря в Гурджаанском муниципалитете, когда оппозиция пыталась прорвать полицейский кордон, чтобы устроить акцию протеста в Телави, где проходила церемония инаугурации Саломе Зурабишвили.

В материалах, распространенных МВД, видно, как Давид Киркитадзе пытается через окно проникнуть в полицейский автобус. Ведомство также утверждает, что он нанес физическое оскорбление сидящему в нем правоохранителю.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости