Mitropolit Ioseb новости автокефалия, Грузинская Православная Церковь, Грузия, митрополит Иосеб, Православная церковь, Православная церковь Украины, ПЦУ, украина

Грузинский митрополит поздравил Украину с автокефалией

Митрополит епархии Шемокмеди Иосеб поздравил Православную церковь Украины с получением автокефалии. Священнослужитель из региона Гурия стал первым представителем Грузинской церкви, выступивший с таким заявлением.

Напомним, местоблюститель Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго владыка Шио заявил, что Патриархия зафиксирует свою позицию по указанному вопросу после ознакомления с текстом Томоса Вселенского патриарха. 6 января Патриарх Варфоломей передал предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Епифанию Томос об автокефалии ПЦУ. Торжественная церемония состоялась в храме Святого Георгия Константинопольского патриархата в Стамбуле.

«Я считаю, что Украина заслуживает того, чтобы иметь автокефальную церковь, поскольку она веками боролась за то, чтобы получить независимость и автокефалию. Их устремления еще больше укрепят христианское православное единство», — заявил митрополит Иосеб.

Не поздравили украинский народ с автокефалией не только представители грузинского духовенства, но и власти. Премьер-министр Мамука Бахтадзе и спикер парламента Ираклий Кобахидзе заявили, что их позиция напрямую зависит от позиции Патриархии. Президент Саломе Зурабишвили призналась, что намерена проявить ту же осторожность в этом вопросе, что и ГПЦ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости