49753124 400861027316639 7535728997976506368 n новости автокефалия, ГПЦ, Грузинская Православная Церковь, Грузия, Ираклий Кобахидзе, Мамука Бахтадзе, Патриархия, Православная церковь Украины, ПЦУ, украина, Церковь

Власти Грузии: признание Украинской церкви зависит от позиции ГПЦ

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что позиция Тбилиси по вопросу признания автокефалии Православной церкви Украины будет выработана по итогам переговоров с коллегами из Украины, а также консультаций с представителями Патриархии Грузинской церкви. При этом, комментируя вопрос признания, Кобахидзе подчеркнул, что между парламентом Грузии и Верховной Радой «очень прочные связи».

«Мы поддерживаем постоянную коммуникацию, я лично – с председателем Верховной рады Украины. Отношения между парламентами очень активизировались, мы вместе с нашими молдавскими друзьями даже создали совместную парламентскую ассамблею. Соответственно, сотрудничество тесное, активное. У нас, конечно, будет разговор на эту тему [по поводу признания Православной церкви Украины] с нашими украинскими друзьями. Также мы будем говорить с Патриархией [Грузинской православной церкви], Патриархом. И на основании этого будет озвучено и наше послание», — заявил Ираклий Кобахидзе.

В свою очередь премьер-министр Мамука Бахтадзе, комментируя вопрос признания автокефалии УПЦ, сослался на Грузинскую церковь, которая, по его словам, уже выразила свою позицию. «И государство уважает решение Церкви-Матери», — пояснил глава правительства.

Напомним, ранее местоблюститель Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго владыка Шио заявил, что Патриархия зафиксирует свою позицию по указанному вопросу после ознакомления с текстом Томоса Вселенского патриарха. 6 января Патриарх Варфоломей передал предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Епифанию Томос об автокефалии ПЦУ. Торжественная церемония состоялась в храме Святого Георгия Константинопольского патриархата в Стамбуле.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости