104969426 tass 30745788 1 Новости BBC

ФСБ построила забор на границе Крыма и Украины. Он остановит «диверсантов» и украинцев, идущих за покупками

ФСБ сообщила о завершении строительства высокотехнологичного заграждения на границе Украины и аннексированного Россией Крыма. Забор, возведенный на Перекопском перешейке, оборудован высокоточной техникой и колючей проволокой.

Как сообщили в крымском пограничном управлении ФСБ, система заграждений протяженностью более 60 километров оснащена несколькими сотнями сигнализационных датчиков и состоит из двух комплексов. Основу первого из них составляют вибрационные датчики, а второго — радиолучевые.

Путь въезда в Крым через Перекопский перешеек, из Херсонской области — единственно законный с точки зрения украинского законодательства.

«Использование этих комплексов на крымском участке границы необходимо из-за ряда угроз, таких как попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп сопредельного государства на территорию Крыма, попытки организации контрабанды оружия, боеприпасов, товаров и грузов, табачной и алкогольной продукции, ГСМ, наркотиков, психотропных веществ, нарушения госграницы и ее режима со стороны украинских граждан с хозяйственно-бытовыми целями», — цитирует сообщение ФСБ ТАСС.

На фотографиях, опубликованных агентством РИА Новости, видно, что на заграждении размещена колючая проволока.

Вал Яценюка и крымская стена

В 2016 году украинские военные также возвели оборонительные сооружения на границе Крыма и Херсонской области. Кроме того, заграждение было построено в Харьковской и Черниговской областях, граничащих с Россией. Первоначально этот проект назывался «Стена», затем тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал ему имя «Европейский вал».

Как заявили в ФСБ, планирование и разработка документации по строительству заграждения в Крыму начались в 2015 году. ТАСС со ссылкой на данные госзакупок сообщает, что на возведение заграждения планировали потратить более 200 млн рублей.

Крымская «стена» возведена для защиты от «сумасшедших выходок нынешней украинской власти» и «неадекватных радикалов», заявил РИА Новости первый вице-спикер парламента аннексированного Крыма Ефим Фикс.

Крым был аннексирован Россией весной 2014 года. Киев и подавляющее большинство стран-членов ООН считают его украинской территорией.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC