Election 2 новости выборы 2018, Главная прокуратура, Единое Национальное Движение, оппозиция, президентские выборы, расследование, фальсификации

Прокуратура Грузии расследует возможные фальсификации на выборах

Главная прокуратура Грузии начала расследование по факту возможных фальсификаций во время второго тура президентских выборов. Речь идет об инцидентах на конкретных избирательных участках, где члены комиссий, предположительно, бросали в урны бюллетени.

Заявление о нарушениях на выборах в Главную прокуратуру 24 декабря внесла оппозиционная партия «Единое национальное движение». После изучения обстоятельств, описанных в заявлении, ведомство начало расследование в соответствии со статьями 164 (Нарушение тайны голосования, неправильный подсчет голосов или неправильное подведение итогов выборов) и 164¹ (Подкуп избирателя).

Напомним, 15 декабря телекомпания «Рустави-2» распространила видеокадры, на которых видно, как, предположительно, члены избирательных комиссий бросают в урны конверты с бюллетенями. Один из роликов был сделан на 44-м участке в Дманиси. По утверждению журналистов, он зафиксировал, как член комиссии подписывается за избирателя, помещает бюллетень в конверт и ставит печать.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости