Tamar Zhvania новости выборы, выборы 2018, президентские выборы, Тамар Жвания, Центральная избирательная комиссия, Центризбирком, ЦИК

Главой ЦИК Грузии переизбрана Тамар Жвания

На пост председателя Центральной избирательной комиссии Грузии переизбрана Тамар Жвания. Она занимает этот пост с 2013 года. Ранее президент Саломе Зурабишвили представила на должность главы ЦИК трех кандидатов: помимо самой Жвания это были также Мариам Шелегия и Владимир Божадзе.

Для победы кандидату необходимо было получить 2/3 голосов. Если бы членам Центризбиркома не удалось выбрать председателя, это бы сделал парламент. Впрочем, из 9 человек, принявших участие в голосовании, 8 поддержали Тамар Жвания. В поддержку Божадзе высказался один человек, за Шелегия – никто.

Сама Тамар Жвания также обладала правом голоса, но добровольно от него отказалась. Кроме того, в знак протеста в голосовании не приняли участие члены партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия». Оппозиция обвиняет Жвания в причастности к массовым фальсификациям на прошедших президентских выборах.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости