48405435 260617164606261 6729046990606303232 n новости акция, Киркитадзе, мвд

Трое задержаны по делу о беспорядках в день инаугурации

Трое граждан задержаны по делу о беспорядках близ села Велисцихе в Гурджаанском районе в день инаугурации Саломе Зурабишвили. Об этом сообщает МВД Грузии.

По данным МВД, один из троих задержанных, 18 декабря, 32-летний мужчина, вместе с Киркитадзе участвовал в нападении на полицейского. Против обоих уголовное дело возбуждено по статье «сопротивление, угроза или насилие в отношении лица, охраняющего общественный порядок». Данная статья наказывается штрафом, или домашним арестом на срок от 6 месяцев до 2 лет, или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Еще два человека задержаны за избиение сторонника оппозиции. В давке у заблокированного участка дороги на него напали неизвестные с дубинками. Пострадавший получил серьезные травмы, он до сих пор остается в одной из клиник Гурджаани, где ему была проведена операция. Оппозиция утверждает, что нападавшие действовали по указанию властей.

Против обвиняемых в избиении активиста уголовное дело возбуждено по статье «насилие», что наказывается штрафом, или общественно полезным трудом на срок от 120 до 180 часов, или домашним арестом на срок от 6 месяцев до 1 года, или лишением свободы на срок до 1 года.

17 декабря полиция задержала одного из участников акции, члена Национального движения, бывшего депутата парламента Давида Киркитадзе. В материалах, распространенных МВД видно, как Киркитадзе пытался через окно проникнуть в полицейский автобус. Ведомство также утверждает, что он нанес физическое оскорбление сидящему в нем полицейскому.

По информации МВД Грузии, в результате инцидентов в Кахетии 16 декабря пострадали более 10 полицейских, были повреждены автомобили полиции. Министр внутренних дел Георгий Гахария пообещал расследовать все факты насилия в отношения как полицейских, так и участников акции и наказать виновных.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости