Saakashvili Sarkozy 3 новости Грузия, Михаил Саакашвили, Николя Саркози, Саломе Зурабишвили, Франция

Саакашвили: Николя Саркози ездит туда, где ему платят

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил своего бывшего французского коллегу Николя Саркози в том, что он участвует в различных зарубежных мероприятиях за деньги. Так Саакашвили отреагировал на сообщения о том, что среди гостей церемонии инаугурации избранного президента Грузии Саломе Зурабишвили будет и экс-глава Пятой Республики.

«В последние годы, с тех пор, как он перестал быть президентом, Николя Саркози ездит туда, где ему платят. Особенно часто ему платят русские на мероприятиях, связанных с российскими интересами. Так что на фоне беспрецедентно низкого уровня представительства [гостей], которые приезжают на «инаугурацию», его появление только подтверждает, кто заказывает в Грузии музыку и под чью дудку пытаются заставить танцевать грузинский народ», — написал Саакашвили на своей страничке в Facebook.

Saakashvili Sarkozy 1 новости Грузия, Михаил Саакашвили, Николя Саркози, Саломе Зурабишвили, Франция

Стоит отметить, что в последний раз Николя Саркози приезжал в Грузию в октябре 2011 года в бытность Михаила Саакашвили президентом. Тогда последний вручил гостю Орден победы имени Святого Георгия «за особую поддержку, выраженную по отношению к Грузии, защиту суверенитета грузинского государства и твердую поддержку национальных интересов».

В ноябре 2013-го – незадолго до истечения полномочий Саакашвили – политики встречались в Париже (Саркози к тому моменту уже покинул пост главы государства). После той встречи уходящий президент Грузии назвал бывшего французского лидера своим другом и «живым символом территориальной целостности Грузии».

Saakashvili Sarkozy 4 новости Грузия, Михаил Саакашвили, Николя Саркози, Саломе Зурабишвили, Франция

Напомним, церемония инаугурации Саломе Зурабишвили состоится 16 декабря в резиденции царя Картли-Кахети Ираклия Второго в городе Телави. Как сообщили в грузинском МИДе, всего в мероприятии примет участие около 150 гостей из примерно 55 стран мира.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости