Site icon SOVA

Доклад омбудсмена: убийство на улице Хорава и президентские выборы

Nino Lomjaria 4 новости выборы 2018, Грузия, Заза Саралидзе, ЛГБТ, Малхаз Мачаликашвили, Мачаликашвили, Народный защитник, Нино Ломджария, омбудсмен, Панкисское ущелье, президентские выборы, Саралидзе, Темирлан Мачаликашвили, убийство на улице Хорава, фальсификации

Убийство на улице Хорава будет включено в отчет о Народного защитника за 2018 год в качестве дела, по которому не было проведено обязательного и неотложного расследования. Как заявила омбудсмен Грузии Нино Ломджария на пресс-конференции, в ходе изучения дела были выявлены системные проблемы в следственных органах. Доклад будет представлен в парламенте в марте 2019 года.

Говоря о нарушении права на жизнь, Народный защитник также обратил внимание на убийство Темирлана Мачаликашвили, который был застрелен в ходе спецоперации в Панкисском ущелье. По словам Ломджария, несмотря на количество запросов, Аппарат омбудсмена не получил доступа к материалам дела. Народный защитник считает, что общественность должна иметь информацию о результатах расследования, касающегося законности применения силы во время спецоперации.

Омбудсмен также оценил ситуацию в стране с точки зрения свободы собраний и манифестаций. По ее словам, одним из главных нарушений был запрет на установление палаток отцами погибших подростков – Зазой Саралидзе и Малхазом Мачаликашвили.

В целом, по версии Аппарата омбудсмена, наиболее уязвимыми группами в 2018 году были представители ЛГБТ-сообщества, женщины и лица с ограниченными возможностями. В доклад Народного защитника попали и президентские выборы в Грузии. По словам Нино Ломджария, в ходе избирательной кампании, особенно перед вторым туром, использовался язык ненависти. Она пообещала также изучить все предполагаемые факты нарушений, о которых говорили наблюдательные организации.

«Я хотела бы сказать, что ни один гражданин не обращался [к нам] в связи с нарушением избирательного права. Но очень тревожным был сам факт, что появилось много информации о предполагаемом давлении, угрозах и подкупе. Именно поэтому мы стали перепроверять эту информацию», — заявила Ломджария.

Обратила внимание Народный защитник и на тяжелых трудовых условиях. По ее словам, в 2018 году, исполняя свои рабочие обязанности, погибли 35 человек и пострадали еще 77. В этой связи омбудсмен призвала парламент принять Закон о безопасности труда.

Exit mobile version