Site icon SOVA

Представитель Грузии избран в директорат фонда Гаагского суда

unnamed новости Гаага, Гаагский суд, Гоча Лордкипанидзе, Грузия, международный уголовный суд, МУС

Заместитель министра юстиции Грузии Гоча Лордкипанидзе избран членом директората Фонда для пострадавших Международного уголовного суда. За его кандидатуру высказались представители 123-х государств. Директорат состоит из 5 членов. Срок действия мандата – 2 года.

Избрание новых членов состоялось в рамках 17-й сессии Ассамблеи стран-участниц Международного уголовного суда 5 декабря в Гааге. В программе сессии – и выступление Гочи Лордкипанидзе, в центре внимания которого – необходимость своевременного расследования военных преступлений и этнических чисток в августе 2008 года в отношении грузинских военнослужащих и мирного населения.

Стоит отметить, что Гоча Лордкипанидзе – первый гражданин Грузии, избранный по квоте стран Восточной Европы. Он сменил на этой позиции делегата из Боснии и Герцеговины. В министерстве юстиции отмечают, что исход голосования в Гааге позволит Грузии обращать внимание фонда МУС на острые проблемы.

«В ситуации, когда прокуратура Гаагского суда расследует преступления против грузинских военнослужащих во время «августовской войны» 2008 года, защита жертв и восстановление их прав – важнейший приоритет для страны», — говорится в заявлении Минюста.

Exit mobile version