Stoltenberg новости Грузия, Давид Залкалиани, Йенс Столтенберг, министериал, НАТО

Столтенберг: НАТО оказывает Грузии политическую и практическую поддержку

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг до начала министериала глав МИД альянса и других встреч на полях саммита сделал короткий комментарий для СМИ. Глава Североатлантического блока заявил, что в течение двух дней члены НАТО будут обсуждать широкий круг вопросов, имеющих значение для их безопасности.

«Мы будем говорить о дестабилизирующем поведении России. Недавно мы видели, как она применяла военную силу против украинских судов и задержала корабли и моряков. И мы призываем Россию немедленно освободить их. Мы также обеспокоены новой российской ракетной системой, которая ставит под угрозу договор о РСМД», — заявил Столтенберг.

Прокомментировал генсек альянса и отношения Брюсселя с Тбилиси. На полях министериала в Брюсселе состоится и встреча с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани.

«Сегодня мы встретимся с министром иностранных дел Грузии. Выразим нашу твердую поддержку ее территориальной целостности и суверенитету. Союзники обеспечивают не только политическую, но и практическую поддержку Грузии. Поэтому я с нетерпением жду встречи с министром иностранных дел», — добавил Йенс Столтенберг.

Ранее сам Давид Залкалиани заявил, что встреча Североатлантического совета подтверждает, насколько значительное место занимает Грузия в повестке альянса.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости