104612124 gettyimages 1068297442 1 Новости BBC

НАТО обвинила Россию в нарушении договора РСМД

НАТО официально обвинила Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

«Союзники пришли к заключению, что Россия разработала и развернула ракетную систему 9М729, что нарушает договор РСМД и представлет существенный риск евроатлантической безопасности», — говорится в заявлении НАТО.

Ранее с подобными заявлениями выступали США. Но сейчас Вашингтону удалось убедить союзников по НАТО в обоснованности своих опасений.

США с 2013 года обвиняют Россию в нарушениях договора, но раньше не представяли союзникам доказательств обоснованности своих заявлений.

Россия неоднократно отвергала эти обвинения и выдвигала встречные претензии к США, связанные с размещением элементов системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

20 октября этого года президент Дональд Трамп заявил о намерении выйти из соглашения, но не назвал точных сроков. Тогда многие посчитали это неудачным и надальновидным шагом со стороны Трампа.

Теперь Вашингтон заявил, что выйдет из договора, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению.

«США остановят выполнение своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению. Мы высоко ценим поддержку со стороны НАТО этого решения США», — сказал госсекретарь США Майкл Помпео по итогам встречи министров обороны НАТО.

Представители НАТО заявили, что будущее договора РСМД теперь зависит от России.

«Мы призываем Россию срочно вернуться к объективному соблюдению требований договора. Сейчас именно от России зависит, удасться ли сохранить договор РСМД», — говорится в заявлении по итогам встречи министров обороны НАТО.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC