Site icon SOVA

Минюст: Совет Европы не видит политических мотивов в деле Мерабишвили

Vano Merabishvili 2 новости Вано Мерабишвили, Грузия, Европейская конвенция, Европейский Суд по правам человека, ЕСПЧ, Минюст, страсбург, Страсбургский суд

Комитет министров Совета Европы не посчитал нужным требовать от Грузии освобождения бывшего министра внутренних дел и экс-премьера Вано Мерабишвили из тюрьмы. Такое заявление распространяет министерство юстиции Грузии.

Комитет министров – орган по надзору за исполнением решений Европейского суда по правам человека, который и рассматривал дело «Мерабишвили против Грузии». Как утверждает Минюст, на заседании 4 декабря представители этого органа заявили, что освобождение экс-главы МВД «не является целесообразным и обязательным».

В министерстве юстиции также заявили, что комитет разделил аргументы, представленные ведомством в июне и октябре 2018 года. Речь идет о выводе, к которому пришел Страсбургский суд, постановив, что первый пункт пятой статьи Европейской конвенции по правам человека не был нарушен, а задержание и предварительное заключение Вано Мерабишвили было законным.

В Минюсте также утверждают, что Европейский суд не нашел политических мотивов в уголовном преследовании и заключении экс-премьера под стражу.

Exit mobile version