Vano Merabishvili 2 новости Вано Мерабишвили, Грузия, Европейская конвенция, Европейский Суд по правам человека, ЕСПЧ, Минюст, страсбург, Страсбургский суд

Минюст: Совет Европы не видит политических мотивов в деле Мерабишвили

Комитет министров Совета Европы не посчитал нужным требовать от Грузии освобождения бывшего министра внутренних дел и экс-премьера Вано Мерабишвили из тюрьмы. Такое заявление распространяет министерство юстиции Грузии.

Комитет министров – орган по надзору за исполнением решений Европейского суда по правам человека, который и рассматривал дело «Мерабишвили против Грузии». Как утверждает Минюст, на заседании 4 декабря представители этого органа заявили, что освобождение экс-главы МВД «не является целесообразным и обязательным».

В министерстве юстиции также заявили, что комитет разделил аргументы, представленные ведомством в июне и октябре 2018 года. Речь идет о выводе, к которому пришел Страсбургский суд, постановив, что первый пункт пятой статьи Европейской конвенции по правам человека не был нарушен, а задержание и предварительное заключение Вано Мерабишвили было законным.

В Минюсте также утверждают, что Европейский суд не нашел политических мотивов в уголовном преследовании и заключении экс-премьера под стражу.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости