Untitled1 новости выборы 2018, выборы2018, Григол Вашадзе, Грузия, Михаил Саакашвили, объединенная оппозиция, оппозиция, президентские выборы, Сила в единстве

Оппозиция сомневается в легитимности избранного президента Зурабишвили

Объединенная оппозиция намерена добиваться аннулирования результатов выборов президента Грузии через суд. Об этом на митинге в центре Тбилиси заявил член партии «Единое национальное движение», кандидат в президенты от объединения «Сила в Единстве» Григол Вашадзе.

Политик огласил несколько пунктов плана действия оппозиции, о котором противники власти говорят со дня второго тура президентских выборов.

Чего требует оппозиция:

  • Проведения досрочных парламентских выборов;
  • Реформы избирательной системы;
  • Расформирования ЦИК;
  • Упразднения окружных избирательных комиссий, которые, по мнению Вашадзе, являются механизмом фальсификаций.

Что будет дальше:

Оппозиция предлагает правящей партии создать рабочую группу, в составе которой будет по пять человек с каждой стороны, и попытаться вместе найти выход из сложившегося, по мнению Вашадзе, «политического кризиса».

Untitled2 новости выборы 2018, выборы2018, Григол Вашадзе, Грузия, Михаил Саакашвили, объединенная оппозиция, оппозиция, президентские выборы, Сила в единстве

Кандидат в президенты  предъявил ультиматум властьям: создать рабочую комиссию до 16-му декабря.

К собравшимся на акции протеста помимо лидеров «Силы в единстве» по скайп-связи обратился и экс-президент Грузии. Именно Михаил Саакашвили сразу после оглашения предварительных итогов голосования во втором туре анонсировал мирную акцию неповиновения. Впрочем, Григол Вашадзе заявил, что ни о каком неповиновении речи быть не может. Судя по заявлениям, сделанным на акции, оппозиция намерена действовать в рамках закона.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости