Election e1540737662785 новости второй тур, выборы, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузия, президентские выборы, Саломе Зурабишвили

В Грузии проходит второй тур президентских выборов

В Грузии проходит второй тур президентских выборов. Граждане голосуют за пятого по счету президента. Он будет избран сроком на шесть лет (в виде исключения). Это последние выборы путем прямого голосования. В будущем главу государства будет назначать коллегия выборщиков в составе 300 делегатов – членов парламента и представителей органов местного самоуправления.

Первый тур выборов прошел 28 октября, в нем приняло участие 25 кандидатов, но ни одному из них не удалось набрать необходимых 50%+1 голос. Лидерами гонки стали независимый кандидат, поддержанный правящей партией, Саломе Зурабишвили (38,64%) и кандидат от Объединенной оппозиции / «Единого национального движения» Григол Вашадзе (37,74%).

В отличие от первого тура, во втором нет 50-процентного барьера, победителем станет кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

28 ноября, среда, было объявлено в Грузии выходным днем. Избирательные же участки за границей будут работать до 0:00 по местному времени.

Церемония инаугурации пятого президента Грузии состоится 16 декабря. После этого в силу вступит новая Конституция.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости