Mikhail Saakashvili 12 новости Бидзина Иванишвили, второй тур, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузия, Михаил Саакашвили, президентские выборы, Саломе Зурабишвили

Саакашвили призвал население Грузии к гражданскому неповиновению

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с видеообращением к населению страны, призвав людей к мирному гражданскому неповиновению. Он обвинил действующие власти в массовых фальсификациях, подкупе избирателей и давлении на них. «Грязный олигарх», как Саакашвили назвал лидера «Грузинской мечты» Бидзину Иванишвили, растоптал закон, Конституцию, демократию и институт выборов.

Саакашвили обвинил власти в том, что они провели выборы при поддержке воровского мира. «Это не имеет никакого отношения к демократическому процессу и открытому волеизъявлению народа», — добавил Саакашвили.

«С сегодняшнего дня Бидзина Иванишвили не является легитимным правителем Грузии. Я не признаю и призываю грузинское общество не признавать результаты этих выборов».

По словам Михаила Саакашвили, вне зависимости от того, какими будут результаты голосования, оппозиция перейдет к акциям массового неповиновения: «Я призываю полицию Грузии встать рядом с народом, призываю Вооруженные силы не выполнять незаконных приказов, призываю здоровую часть государственного аппарата дистанцироваться от криминальной, мафиозной банды, которая хозяйничает в Грузии». По его словам, сначала надо вести борьбу на избирательных участках, а с завтрашнего дня – на улицах.

Экс-президент назвал Бидзину Иванишвили необразованным и больным криминалом. По его словам, сегодня вопрос стоит не в политических предпочтениях, а в том, будет ли существовать Грузия, будет ли она свободной страной. При этом Саакашвили подтвердил, что «конечно, намерен вернуться в Грузию», добавив: «Любой ценой».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости