amuka dinaradze новости второй тур, выборы, выборы 2018, Грузинская мечта, Грузия, Мамука Мдинарадзе, президентские выборы, фальсификации

«Грузинская мечта» обвинила оппозицию во лжи

Правящая партия «Грузинская мечта» отвергла обвинения Объединенной оппозиции в фальсификациях выборов, назвав представленные доказательства ложью. Председатель фракции большинства Мамука Мдинарадзе на брифинге в офисе «Грузинской мечты» перечислил несколько фактов, которые, по его словам, были искажены оппозицией. Действия оппонентов он назвал «моральным преступлением».

В частности, он опроверг обвинения в том, что в Марнеули процесс голосования на одном из участков проходил не в самом здании, а за его пределами. По словам Мдинарадзе, в действительности это был двор избирательницы Вары Джигошвили, которой на дом была доставлена переносная урна.

Прокомментировал депутат и обвинения в том, что были зафиксированы попытки проголосовать с помощью фальшивых документов. По словам Мдинарадзе, в обоих случаях речь идет об отцах и сыновьях, являющихся полными тезками: Зураб Чакветадзе (1948 и 1993 года рождения) и Давид Шенгелия (1947 и 1974 года рождения).

Еще один случай – это видео, на котором, предположительно, зафиксирован момент раздачи денег избирателям координаторами. Мдинарадзе считает неслучайным тот факт, что кадры сняты издалека. По его словам, ни один из людей, попавших на видео, не является ни представителем штаба Саломе Зурабишвили, ни представителем штаба «Грузинской мечты».

И самой примитивной ложью Мамука Мдинарадзе назвал распространение предполагаемых списков избирателей, на которых зафиксированы личные данные и суммы денег, которые якобы выдаются гражданам за их голоса. Депутат считает, что такие списки может составить кто угодно, выдав их за документы координаторов «Грузинской мечты».

При этом Мдинарадзе признал, что на одном из избирательных участков в Абаше действительно произошло грубое нарушение. Там, напомним, член правящей партии Леонтий Надареишвили сопровождал другого избирателя, когда тот заходит в кабину для голосования.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости