Dizajn bez nazvaniya новости Edison Research, второй тур, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузия, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, экзитпол

Экзитпол Edison Research: Зурабишвили – 55%, Вашадзе – 45%

Телекомпания «Рустави-2» огласила результаты экзитпола (опроса граждан на выходе с избирательных участков), проведенного по ее заказу американской организацией Edison Research.

Согласно предварительным данным по состоянию на 17:00, во втором туре президентских выборов лидирует независимый кандидат, поддержанный правящей партией «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили. Она набирает 55% голосов. Кандидат от Объединенной оппозиции / «Единого национального движения» Григол Вашадзе, соответственно, получил 45% голосов.

Как сообщает телекомпания «Рустави-2», всего на избирательные участки к 17:00 пришли 1 663 000 граждан. Зурабишвили поддержали 914 000 избирателей, в то время как Вашадзе – 749 000. Разница составила 165 000 голосов.

Погрешность исследования — +/- 3%.

Edison Research 2 новости Edison Research, второй тур, выборы 2018, Григол Вашадзе, Грузия, президентские выборы, Саломе Зурабишвили, экзитпол

Напомним также, что 14 ноября Edison Research опубликовала результаты социологического исследования, согласно которым оппозиционный кандидат лидировал, набирая 38%. Зурабишвили тогда получила поддержку в 34%. Еще 18% заявили, что не знают, за кого проголосуют, или отказались отвечать на вопрос. А 10% сказали, что не поддерживают ни одного кандидата.

Что касается первого тура, тогда экзитпол Edison Research, показал одинаковые результаты у Вашадзе и Зурабишвили – по 40% голосов избирателей. Согласно официальным данным Центризбиркома Грузии, за кандидата от Объединенной оппозиции проголосовали 37,74% граждан, за независимого кандидата, поддержанного правящей партией, – 38,64%.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости