104522509 tass 5420901 1 Новости BBC

Десяток торговых центров эвакуированы в Москве, сообщают СМИ

Несколько тысяч человек были эвакуированы по меньшей мере из 10 торговых центров Москвы после анонимных звонков с угрозами взрывов, сообщают СМИ со ссылкой на свои источники. Осенью прошлого года по России прокатилась волна телефонного терроризма.

Эвакуированы 10 торговых центров в разных районах Москвы, передают агентства Интерфакс и ТАСС. РИА Новости сообщает, что эвакуация из-за сообщений об угрозах взрыва проведена уже в 12 торговых центрах. Об этом агентству сказал представитель экстренных служб Москвы (позже Интерфакс сообщил о звонках, касающихся 14 центров).

По информации РИА Новости, поступили анонимные звонки о взрывных устройствах в ТЦ «Город», «Горбушкин двор», «Вива», «Атриум», «Звездочка», «Цветной», «Электроника на Пресне», «Звезда», «Капитолий», «Гагаринский», «Мегаполис» и «Хорошо».

Эвакуация также проводится на Киевском вокзале, утверждает собеседник РИА Новости.

По данным Интерфакса, из зданий было выведено в общей сложности более 4 тысяч человек, помещения будут проверены кинологами. ТАСС пишет о «нескольких тысячах» эвакуированных.

Пользователи соцсетей и московские СМИ начали выкладывать видеозаписи с мест эвакуации.

Эвакуации прошлой осенью

С сентября по декабрь прошлого года по России прокатилась волна ложных сообщений о минировании зданий. Атаке телефонных хулиганов тогда подверглись более 3,5 тысяч объектов по всей стране, были эвакуированы более 2,5 млн человек, писал ранее ТАСС.

Тогда звонки о заложенных бомбах были зафиксированы в Москве, Перми, Владивостоке, Красноярске, Брянске, Екатеринбурге, Новосибирске, Магадане, Уфе, Омске, Челябинске и других крупных городах. Ни в одном из таких случаев сообщения о бомбах не подтвердились.

Массовая эвакуация посетителей проходила не только в торговых центрах, но также в кинотеатрах, учебных заведениях и административных зданиях.

В декабре замглавы МВД России Игорь Зубков заявил журналистам, что основная часть анонимных звонков поступила «с мест концентрации террористов в Сирии». Директор ФСБ Александр Бортников говорил, что организаторы серии звонков находятся за границей, но у них есть сообщники в России.

Зубков докладывал, что по фактам анонимных звонков было возбуждено более 2,5 тысяч уголовных дел. А замглавы московского управления ФСБ Андрей Яценко говорил, что только в Москве ущерб от телефонных террористов оценивался примерно в 150 млн рублей.

В декабре прошлого года Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс России, увеличивающие до 10 лет наказание за ложные звонки об угрозах взрыва. Такое наказание предусмотрено в том случае, если звонок и эвакуация привели к гибели людей или «иным тяжким последствиям». Если же действия телефонного террориста не привел к серьезным последствиям, то ему грозит штраф от 200 тысяч до 700 тысяч рублей.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC