Grigol Vashadze новости Григол Вашадзе, Грузия, КГБ, мид, СССР

Григол Вашадзе: я не мог быть одновременно дипломатом и агентом КГБ

Кандидат в президенты Грузии от Объединенной оппозиции / «Единого национального движения» Григол Вашадзе вновь отверг все обвинения в его адрес, связанные с сотрудничеством с КГБ. В эфире телекомпании «Рустави 2» политик рассказал о периоде работы в министерстве иностранных дел СССР.

«Невозможно одновременно быть и профессиональным дипломатом, членом делегации Советского Союза на конференции по разоружению, заниматься тематикой разоружения, и в то же время быть членом какой-либо спецслужбы, поскольку эти две профессии абсолютно несовместимы», — заявил Вашадзе.

Кандидат в президенты Грузии также отметил, что был советским дипломатом, а не российским. По словам оппозиционера, он покинул МИД СССР в 1998 году, осознавая, что Союз вскоре рухнет.

Ранее в ходе предвыборной кампании на многих плакатах Григола Вашадзе в разных городах Грузии появилась аббревиатура «КГБ». Сам политик заявлял, что никогда не был агентом Комитета государственной безопасности СССР. При этом в интервью Deutsche Welle он сказал, что был советским дипломатом, и очень этим гордится.

Grigol Vashadze 4 новости Григол Вашадзе, Грузия, КГБ, мид, СССР

Отметим также, что Вашадзе является выпускником Московского государственного института международных отношений (МГИМО). В 80-е годы он работал в министерстве иностранных дел СССР, но затем оставил дипломатическую карьеру. После «Революции роз» вместе с супругой Нино Ананиашвили по приглашению Михаила Саакашвили вернулся в Грузию, а в 2008 году возглавил МИД страны (занимал министерскую должность до 2012 года). Позже дипломат заявил о добровольном отказе от российского гражданства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости