104508188 mediaitem104508187 1 Новости BBC

«Синергия» отменила приз «Близняшки на год» после обвинений в сексизме

Приз на конкурсе корпоративного университета «Синергия» возмутил пользователей соцсетей: за третье место организаторы предлагали награду, которая называлась «бизнес-ассистентки близняшки на год». После обвинений в сексизме организаторы не стали присуждать «приз».

«Синергия» — крупнейший по числу учащихся частный вуз в России. Он стал широко известен после бизнес-тренинга Тони Роббинса, который в сентябре этого года собрал полный зал зрителей. Университет проводит масштабные мероприятия — в московском спорткомплексе «Олимпийском», где выступал Роббинс, «Синергия» собирает по 25 тысяч человек, билеты на ее форумы стоят от 15 до 500 тысяч рублей (от 225 до 7,5 тыс. долларов).

О конкурсе, который проходит в формате «бизнес-марафона», «Синергия» объявила еще в прошлом году. «Цель проекта — увеличить оборот бизнеса участников в 10 раз», — говорили организаторы.

Условия конкурса были таковы: участники слушают уроки «бизнес-менторов», а затем выполняют домашнее задание, за которое получают баллы.

Победителю пообещали квартиру, за второе место — автомобиль Lexus. Участнику, который стал третьим, пообещали контракт с «близняшками-ассистентками» сроком на год.

СМИ обратили внимание на необычный приз еще год назад, когда его только анонсировали, многие посчитали его унижающим женщин. Но директор школы «Синергия» Григорий Аветов с этим не согласился.

«У нас же нет общества шовинизма. Они имеют право быть близняшками. У нас же свободная страна. Если они близняшки, они же не лишены права быть ассистентками? Мы выкупаем зарплату, платим им на полгода вперед. Мы эскортом не занимаемся. Мы не школа бизнеса», — рассказал в прошлом году радиостанции «Говорит Москва» Аветов.

Новая волна недовольства в соцсетях поднялась накануне, когда Аветов напомнил о конкурсе во время первого дня Synergy Global Forum.

Журналист Анна Левинская, например, поинтересовалась в «Фейбсуке», не будут ли в следующем году в качестве призов вручать рабынь.

Награждение победителей первого этапа конкурса состоялось 27 ноября. На экране вновь показали призы победителям — машина, квартира и «ассистентки-близняшки».

Аветов спросил у занявшего третье место Леонида, знает ли он, какой ему полагается приз. «Да, мне нравится», — ответил победитель.

Узнав, что потенциальный начальник двух ассистенток — из Ульяновска, Аветов сказал: «Девочки в Ульяновск не поедут». Зал свистел.

А затем директор объявил, что приза «девушки-близняшки» не будет. Вместо этого занявший третье место Леонид получит возможность выступить в спорткомплексе «Олимпийский» — именно о такой мечте он говорил в своей конкурсной заявке.

«Когда я ввел приз «близняшки», ключевая идея наша заключалась в том, что там же не подразумевалось ничего желтого, — сказал Аветов со сцены. — Вчера меня опять журналистка Би-би-си обвиняла в том, что я нарушаю права женщин (Речь идет о твите журналиста Би-би-си Елизаветы Фохт, обратившей внимание на приз. — Би-би-си). Но совершенно неважно, что в этом марафоне, например, чисто теоретически могут быть близнецы в качестве третьего места, мужчины. Кто хочет, чтобы были близнецы?»

«Не я точно», — ответил Леонид.

«А вот близняшек кто хочет, чтобы были?» — спросил Аветов. Зал ответил аплодисментами.

«Это мы делаем для вас в первую очередь. И когда была идея про близняшек, это конкретные близняшки, они живут в Санкт-Петербурге, и они работают ассистентами с 9-ти до 6-ти — и ничего кроме», — убеждал Аветов.

«Приз — не близняшки, а их работа в течение года по трудовому контракту. Это было интегрировано в качестве приза скорее как штука. Потом это все приобрело серьезную форму, потому что на радио и в Comedy Club об этом начали шутить, феминистки начали меня преследовать на выступлениях и обвинять в сексизме. Хотя я правда больше люблю женщин, чем мужчин», — прокомментировал идею с «призом» Аветов, отвечая на вопрос Би-би-си после церемонии.

«Я просто не чувствую, я никого не дискриминирую, только меня все дискриминируют. Поэтому я не чувствовал, что это серьезный вопрос. Так что мы оказались на одной волне. Он [победитель] хотел выступать, а я не хотел эту шутку превращать в реальность. Поэтому договорились о замене. Мы не сексисты. Мы за неравноправие, чтобы женщины были круче мужчин», — сказал он.

«Близняшки нравятся людям больше, чем близнецы, потому что женщины лучше, чем мужчины. Женщины по всем конкурентным преимуществам — внешне, интеллектуально, с точки зрения карьерного роста — круче мужчин. Сексизм может быть только в отношении мужчин. Наши права ущемляются. Потому что вы красивее, лучше одеваетесь, по всем параметрам вы лучше», — описал он свое отношение к вопросу.

«Синергия» собирается провести бизнес-марафон «Трансформация» во второй раз. Через год приз за третье место обещают другой — Аветов сообщил, что, вероятнее всего, это будет возможность бесплатно получить MBA в бизнес-школе. Стоимость такого образования — 7 млн рублей.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC