p06sl7xr 3 1 Новости BBC

«Просто накопилось». Как прошел концерт в поддержку рэпера Хаски

В московском «Главклубе» вечером 26 ноября прошел концерт «Я буду петь свою музыку» в поддержку рэпера Хаски, у которого под давлением силовых ведомств сорвалось сразу несколько концертов. Самого его посадили под административный арест за выступление на крыше автомобиля в Краснодаре — как раз после сорванного концерта.

Концерт в «Главклубе» организовал рэпер Оксимирон (Мирон Федоров); кроме него выступали Noize MC (Иван Алексеев) и Баста (Василий Вакуленко).

В день выступления стало известно, что суд отменил арест Хаски. Главный редактор RT Маргарита Симоньян утверждала, что рэпера отпустили после вмешательства администрации президента России.

«Легальный митинг»

«Это легальный митинг, — ухмыляется посетитель концерта по имени Дима. — И Оксимирона послушать, и выразить протест правительству».

«Всем … [плевать] на правительство, все русские терпилы, — перебивает его друг, Алексей. — За две тысячи выступают Нойз, Оксимирон и Баста. Все такие — о, пошли! Мы, собственно, такие же».

Студенты Алексей и Дима в числе первых попали в зал и отогреваются. Очередь на концерт растянулась метров на двести, загибаясь за угол перестроенного завода, в котором находится клуб.

Все билеты на концерт раскупили за несколько часов. О самом концерте солидарности с Хаски Оксимирон объявил лишь в субботу.

Media playback is unsupported on your device

Многие посетители концерта, с которыми поговорили корреспонденты Би-би-си, не любят или вовсе не слушают Хаски.

«Его отпустили, а теперь еще и бабла срубит», — ворчит кто-то из мерзнущих в толпе.

Основной целью концерта было собрать деньги для Дмитрия Кузнецова, он же Хаски. По словам Оксимирона, раз уж тот под стражей и теряет деньги из-за отмены концертов, единственный способ ему хоть как-то помочь — это отдать прибыль от концерта.

«Не вопрос убеждений»

«Мы надеемся, что Хаски не успеет сюда приехать», — смеется пришедшая на концерт Лена. Она с друзьями — люди за тридцать, которых на концерте не так уж мало, но все-таки меньшинство.

«Поездку Хаски в ДНР я не поддержал бы, но это не вопрос убеждений. Это борьба за наши свободы, — всерьез объясняет ее друг Владимир. — Они считают, что могут запрещать что угодно, руководствуясь неправильными принципами. Они Хаски сначала посадили, потом отпустили по такой же непонятной причине. Мы не согласны, и решили поддержать этот протест хотя бы в такой форме».

«На самом деле мы на Оксимирона хотели», — тихо признается его жена.

Когда перед началом концерта в динамиках ставят песни Хаски, слышно, как зал подпевает: «Я буду петь свою музыку, ай, самую честную музыку, ай». Именно этот трек Хаски читал без аккомпанемента на крыше машины после отмены концерта в Краснодаре, когда его задержала полиция.

И название для концерта, и сам концерт солидарности придумал рэпер Оксимирон. «Я хотел написать твит, но понял, что этого недостаточно», — объяснил он слушателям. Он вышел на сцену первым.

«Мы часто думаем: конечно, это не очень хорошо, но мне не нравится его музыка, мне не нравятся его политические убеждения, он бы никогда не сделал то же самое для меня, — говорил рэпер. — Поэтому то, что его подвергают цензуре, гонениям и так далее, это окей. Но если этому подвергнется кто-то из наших, то не окей. Я такое читаю и слышу от многих вменяемых людей».

«Я хочу вам донести и себе в том числе, что избирательно эта штука работать не будет, — продолжает Оксимирон. — Закон должен действовать один для всех. Это для меня основной месседж этого концерта».

«Накопилось»

Раньше Оксимирон редко напрямую говорил о своих взглядах, хотя фанаты и воспринимали его как оппозиционного музыканта, а альбом «Горгород» рассказывал об участии людей искусства в политической жизни. Сегодня его как будто прорвало.

Мирон Федоров делал длинные паузы между песнями и подолгу сбивчиво говорил с залом, признаваясь, что не готовил никаких речей заранее. «Сорри, что сегодня я в режиме проповедника, — признался и сам музыкант. — Просто накопилось».

Он говорил о свободе творчества и о том, что глупо обвинять артистов в распространении чего-то плохого, что якобы есть в их песнях.

«Мрак, разврат, наркотики, оружие — часть современного мира, — объяснял музыкант. — Не мы, рэперы, артисты, это изобретаем и распространяем. Этим занимаются совсем другие люди. Когда говорится, что виноват рэп — нет, это просто отражение, а не причина».

Зал поддерживал его слова и послушно стихал, когда музыкант продолжал говорить.

«Странно, как все песни стали на злобу дня. Лучше бы этого не было», — вздохнул Оксимирон, перед тем как начать один из главных своих хитов — песню «Переплетено», рассказывающую о коррупционном заговоре власти в вымышленном мире «Горгорода».

«Думал, хуже быть уже не может»

У рэпера Noize MC тоже оказалось много песен на злобу дня. Он пел пацифистскую «Люди с автоматами» и издевательскую «Наше движение», которую написал десять лет назад про прокремлевские молодежные движения.

«Эту песню я написал, когда к нам обратилось движение «Наши». Я тогда думал, что хуже уже быть не может», — признался музыкант со сцены и печально хмыкнул.

Начал Иван Алексеев свое выступление с кавера на хит Хаски «Панелька», перепев его под гитару на рок-манер. Восемь лет назад музыкант тоже попал на несколько суток в спецприемник во время гастролей. Неоднократно он сталкивался с отменами концертов по всей России.

«Я исполнял свою музыку много раз в неположенных местах с плохо скрываемой радостью. Вообще-то, эту радость я никогда не скрывал», — признался певец. Карьеру он начинал, исполняя песни на улицах Москвы.

«Петь свою музыку»

Завершал шоу Баста, судья шоу «Голос» и совладелец лейбла Gazgolder. Один из главных авторитетов современного русского рэпа мало говорил с залом о ситуации с отменами концертов в России, но много шутил над собой, зрителями и собственными музыкантами.

Последнюю песню — «Моя игра» — Баста, Оксимирон и Нойз пели втроем, а на сцену с ними вышли рэпер Фейс, поэтесса Вера Полозкова, украинский рэпер Киевстонер, Бледный из группы 25/17 и еще с десяток человек.

В композиции, написанной в середине двухтысячных вместе с еще одним важнейшим российским рэпером Гуфом, говорится о том, как важно заниматься любимым делом вместе с единомышленниками.

«У вас есть сила в руках, чтобы отстаивать правильные вещи, сила добра и здравый смысл. Я надеюсь что «Я буду петь свою музыку» станет каким-то слоганом серии концертов», — сказал в конце своего выступления Оксимирон.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC