p06strl5 1 Новости BBC

Инцидент в Керченском проливе: Запад поддержал Украину в новом витке конфликта с Россией

ЕС, НАТО и США призвали Россию восстановить свободу прохода судов в Керченском проливе и вернуть корабли Украине. Экстренно созванное заседание Совбеза ООН завершилось без принятия каких-либо резолюций.

Дипломаты Франции, Великобритании, Швеции, Польши и Нидерландов выразили озабоченность эскалацией напряженности в районе Азовского моря и Керченского пролива и призвали Россию немедленно освободить взятых в плен украинских моряков.

Одновременно с этим ситуацию вокруг инцидента в Керченском проливе обсудили президенты Польши и Украины Анджей Дуда и Петр Порошенко, которые затем призвали ЕС усилить санкционное давление на Россию, вынеся этот вопрос на заседание Европейского совета.

Главный советник президента Польши Кшиштоф Щерски также сказал, что союзные с Польшей страны должны обсудить усиление санкционного режима.

Что происходило в Совбезе ООН?

И Украина, и Россия параллельно запросили срочный созыв Совета Безопасности ООН.

Члены Совбеза ООН не приняли предложенную Москвой повестку заседания «по нарушению Украиной границ РФ». Семь стран, включая США и Великобританию проголосовали против, «за» проголосовали Китай, Россия, Казахстан и Боливия, четыре страны воздержались.

Заместитель постпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский обвинил голосовавших «против» в том, что они «поддались стадному инстинкту» и назвал заседание «разборками в песочнице».

Постпред США Ники Хейли назвала инцидент в Керченском проливе «опасной эскалацией и нарушением международного права», «возмутительным нарушением суверенитета Украины» и «очередным нагнетанием» ситуации со стороны России.

Постпред Украины во всемирной организации Владимир Ельченко перед заседанием Совбеза заявил журналистам, что Киев хочет добиться усиления санкций против России.

По итогам заседания Совета Безопасности ООН не было принято каких-либо резолюций.

Что думает НАТО?

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил по телефону с президентом Украины Петром Порошенко инцидент в Керченском проливе. В понедельник же комиссия НАТО-Украина проводит экстренное заседание.

В заявлении НАТО говорится, что генеральный секретарь альянса выразил полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, в том числе и ее права на свободное мореходство в своих территориальных водах, согласно международному праву.

Европейский Союз заявил, что ожидает от России восстановления права свободного судоходства в Керченском проливе, и призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность для деэскалации напряженности.

В заявлении ЕС также сказано, что строительство Керченского моста Россией является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

Не только заявления

Украина призывает мировых лидеров не ограничивать реакцию одними лишь заявлениями.

Представитель министерства иностранных дел Франции заявил, что на данный момент нет никаких признаков того, что действия России были как-то обоснованы.

Министерство также отмечает, что инцидент — прямой результат аннексии Крыма Россией в марте 2014 года, что противоречило международному праву.

Министр иностранных дел Грузии Давит Залкалиани встретился с послом Украины в Тбилиси, и затем написал в «Твиттере», по-английски, что «нападение на корабли военно-морского флоту Украины — очевидное нарушение международного морского права, и подрывает безопасность всего региона».

Министерство иностранных дел Литвы обнародовало заявление, в котором говорится, что захват украинских кораблей нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, а также основные принципы международного права, и не может считаться ничем иным, чем открытой военной агрессией против Украины.

Media playback is unsupported on your device

Россия готовилась давно — эксперт

Бывший замминистра обороны США Майкл Карпентер, сейчас работающий в Атлантическом Совете — американском исследовательском институте при НАТО, — считает, что инцидент у Керченского пролива произошел не случайно.

Россия, по словам Карпентера, готовилась к противостоянию больше года, с начала строительства Керченского моста, когда она стала переводить свои военные корабли в Азовское море.

Таким образом Москва хочет заблокировать мореходство между Азовским и Черным морем в рамках своей политики, направленной на экономическую блокаду Украины, сказал Карпентер в интервью Русской службе Би-би-си.

Дальнейшее развитие событий, по словам экс-замминистра обороны, будет зависеть от реакции международного сообщества и от того, последуют ли за заявлениями конкретные шаги со стороны НАТО, США и ЕС.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC