Анатолий Бибилов
Анатолий Бибилов

Washington Post: Кремль использует Цхинвали для обхода санкций

Американское издание The Washington Post провело журналистское расследование, раскрыв схему финансовых махинаций в оккупированной Южной Осетии, посредством которых Москва избегает жестких санкций Запада, передает «Эхо Кавказа».

Расследование выявило импровизированную банковскую систему, которую Россия создала в Цхинвали для финансирования донецких и луганских сепаратистов. По информации издания, система создана во избежание санкций Евросоюза, США и других стран, которые были введены против Москвы из-за ведения ею прямого бизнеса на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Как утверждает Washington Post, восточноукраинские сепаратисты перечисляют суммы в Цхинвали, откуда они затем поступают в Россию. В ответ Москва поставляет в Донецк и Луганск грузы с продовольствием, топливом и строительными материалами. Денежные суммы также следуют в обратном направлении – из Москвы в Восточную Украину через Цхинвали.

Посредством этой схемы только в первом полугодии 2018 года были перечислены 150 миллионов долларов, в подтверждение чего Washington Post приводит данные налоговой службы самопровозглашенной республики.

По информации издания, финансовые потоки направляются на территорию Восточной Украины из офиса «Международного Расчетного Банка» на улице Сталина в Цхинвали, который был создан три года назад. Посредством этого банка 146 ООО (общество с ограниченной ответственностью), зарегистрированных в Цхинвали, способствуют торговле между Россией и сепаратистами Донецка и Луганска.

South Ossetia новости Washington Post, ДНР, Донбасс, ЛНР, Россия, санкции, сша, украина, Цхинвали, Южная Осетия

Схема финансовых перечислений начала работать в 2015 году, одновременно с созданием в Москве почти одноименного банка, которым руководит выпускник 1981 года Высшей школы КГБ Вячеслав Мазурин.

В Донецке и Луганске изданию в комментариях отказали. Не согласились на них и в офисе их московского куратора Владислава Суркова. Washington Post задал вопросы по поводу Суркова главе самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолию Бибилову. Однако в это время в кабинете Бибилова раздался звонок телефона, который, как выяснилось, служит для прямой связи с Кремлем. Бибилов прервал интервью и сказал корреспонденту: «Это по делу, звонит Сурков».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости