104442581 gettyimages 1025545916 1 Новости BBC

Настырный поляк и еще пять невероятных камбэков в истории автогонок

Польский гонщик Роберт Кубица вернется в «Формулу-1» в 2019 году, спустя восемь лет после аварии, которая почти лишила его руки.

Кубица будет выступать за команду «Уильямс», для которой он тренировался в этом сезоне. Это удивительное возврашение в спорт пилота, в котором видели потенциал стать на одну ступеньку с современниками Льюисом Гамильтоном и Себастианом Феттелем, пока Кубица не попал в серьезную аварию во время ралли перед сезоном 2011 года.

Машину Кубицы занесло, и она столкнулась с рельсом ограждения, который вошел в салон автомобиля и повредил руку и тело водителя.

Ему повезло выжить. Но травмы были такими, что он не думал, что сможет снова сесть за руль. Хотя его руку и восстановили, она лишилась былой ловкости и чувствительности.

Но показав огромную целеустремленность, он постепенно вернулся в гоночный спорт и, что особенно поразительно, убедил руководство известной команды «Уильямс», что сможет выступить за них в следующием сезоне.

Мы собрали истории пяти гонщиков, которые вернулись к успешной карьере после серьезных травм.

Алекс Дзанарди

Жизнь Дзанарди, известного под своим полным именем Алессандро, попавшего в «Формулу-1» в 1993 году, больше похожа на сценарий голливудского фильма.

В первое время он не добивался успеха, развалилась его команда «Лотус», некогда поставлявшая победные машины для Джима Кларка, Грэма Хилла и Айртона Сенны. Тогда итальянец отправился соревноваться в США в «Индикар».

Он выиграл свою вторую гонку, по итогам голосования его назвали «Новичком сезона» в первый год выступлений. Затем он выиграл два титула в 1997 и 1998 годах. Этого хватило, чтобы вернуться в «Формулу-1» в команду «Уильямс» в 1999-м.

Но все снова пошло не лучшим образом. Машине «Уильямс» не хватало мощности, а вождение Дзанарди было нестабильным — в итоге они пытались лишь закрепиться в топ-10.

Уже в следующем сезоне Дзанарди заменили на будущего чемпиона мира Дженсона Баттона, и итальянский гонщик вернулся в США.

Но однажды он гнал на холодных шинах, и в его борт врезался другой гонщик. Дзанарди потерял обе ноги.

Его спортивная карьера на этом не завершилась.

После установки протезов он стал участвовать в гонках чемпионата мира среди легковых автомобилей, а затем занялся гонках на ручных велосипедах.

Первый заезд был в 2007 году на нью-йоркском марафоне, где он пришел к финишу четвертым. А на Паралимпийских играх 2012 года он выиграл две золотые и серебряную медали, а затем повторил этот результат на Играх в Рио в 2016 году.

Кроме этого, он получил роль Гидо в трех анимационных фильмах «Тачки» компании Pixar.

Алессандро Наннини

Наннини был победителем одной из самых знаменитых гонок за всю историю — японского гран-при 1989 года, во время которого столкнулись Ален Прост и Айртон Сенна.

Прост не мог продолжать гонку, но Сенна завелся, а его машине заменили носовую часть. В итоге он опередил Наннини и финишировал первым, но был дисквалифицирован за то, что срезал часть маршрута после того как вернулся в гонку, подарив таким образом Наннини его единственную победу.

Годом позже вертолет, в котором был Наннини, потерпел крушение, и гонщик лишился руки.

Микрохирурги смогли чудом восстановить руку, хотя Наннини уже не чувствовал ее в полной мере.

Это значило, что несмотря на то, что он тестировал «Феррари» со специально адаптированным рулем, он не мог больше участвовать в «Формуле-1».

Вместо этого Наннини, как и его соотечественник Дзанарди несколькими годами позже, выиграл несколько гонок на кузовных автомобилях в 1993 и 1994 году.

Затем он полностью сменил карьеру, открыв международную сеть кофеен, названную его именем.

Джерард Бергер

Сразу после своего дебюта в сезоне 1984 года Джерард Бергер получил травму, но не на гоночном треке.

Путешествуя по тихой глубинке поздно вечером в своей родной Австрии, Бергер стоял на обочине, когда в машину врезелся другой автомобиль.

Его выбросило из салона, Бергер упал в реку и сломал шею.

Он бы точно умер, если бы не счастливый случай — следом за Бергером ехали два доктора, которые свернули с автобана, чтобы купить еды.

Медики достали Бергера из реки, не причинив его позвоночнику новых травм, и отвезли его в больницу, где в шею вставили несколько штифтов.

Эти штифты точно прошли свою проверку — в 1988 Бергер попал в серьезную аварию на резком повороте во время гран-при Сан-Марино, где позже погибнет Сенна. Но Бергер выжил и выиграл еще 10 гонок в своей карьере, соревнуясь до 1997 года.

Грэм Хилл

Многие делят карьеру дважды чемпиона мира в классе «Формула-1» Грэма Хилла на две части: суперзведа до и долгий закат после ужасного столкновения в 1969 году, когда он сломал обе ноги.

Хилл был действующим чемпионом мира, когда попал в аварию на американском гран-при. Во время реабилитации в больнице известный своим чувством юмора Хилл ответил на вопрос, что передать его жене: «Скажите ей, что я не смогу танцевать две недели».

Тем не менее, в 1972 году, через три года после аварии, он выиграл гонку спорткаров 24 часа Ле-Мана, что сделало его единственным автогонщиком в истории, выигравшим все три самые престижные гонки мира: Инди 500, 24 часа Ле-Мана и гран-при Монако.

Он до сих пор сохраняет этот рекорд, несмотря на все усилия Фернандо Алонсо.

Хуан Мануэль Фанхио

Многие считают его величайшим гонщиком всех времен, он восемь лет участвовал в чемпионатах мира, пропустив сезон 1952 года из-за ужасной аварии в Италии.

Аргентинец Фанхио, который был действующим чемпионом мира, согласился на гонку в Монце всего за день до соревнования в Северной Ирландии, но пропустил стыковочный рейс из Лиона. Ему пришлось ехать за рулем ночью через Альпы, чтобы успеть к старту.

Он приехал всего за полчаса до старта. По правилам его не должны были допустить, но он был такой знаменитостью, что другие гонщики убедили организаторов разрешить ему участвовать в гонке.

Ужасно уставший, Фанхио разбился на втором круге и сломал шею, когда его выбросило из машины,

Из-за травмы он пропустил целый сезон, но ему невероятно повезло, что он смог остаться в живых. Автомобили «Формулы-1» в то время были не особенно безопасными, водители могли только носить кожаные шлемы для защиты.

Но он выжил — и весь 1953 год потратил на возвращение в спорт. С 1954 по 1957 годы он взял четыре титула подряд.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC