104442461 tass 26139295 1 Новости BBC

Исполняющим обязанности главы ГРУ стал Игорь Костюков. Кто это?

Исполняющим обязанности начальника Главного разведывательного управления российского генштаба стал вице-адмирал Игорь Костюков, сообщают российские информагентсва. О смерти бывшего главы ГРУ Игоря Коробова минобороны России объявило ночью 22 ноября. Его предшественник умер в 2016 году.

Костюков был первым заместителем Коробова. Обязанности главы военной разведки он исполнял уже во время болезни Коробова на основании приказа министра обороны Сергея Шойгу, рассказал РБК источник, близкий к Генштабу.

Костюков находится под американскими санкциями, пишет Интерфакс.

Кто такой Костюков?

Об Игоре Костюкове известно немного. По данным проекта «Герои страны», он родился в 1961 году, закончил Военно-дипломатическую академию минобороны России, потом работал в ГРУ. В качестве одного из руководителей разведывательного ведомства участвовал в руководстве военной операции России в Сирии.

В 2017 году закрытым указом президента Владимира Путина ему было присвоено звание Героя России, сообщает портал «Герои страны».

В конце декабря 2016 года США ввели санкции против России из-за предполагаемого вмешательства в американские выборы. В санкционный список попали в том числе Коробов, его первый зам Костюков и два других заместителя начальника ГРУ.

Весной этого года на Московской конференции по международной безопасности Костюков выступил с жесткой критикой в адрес США. «Соединенные Штаты и их союзники, желая сохранить роль гегемона в международных делах, задействуют любые средства, в том числе военные», — заявил он (цитата по стенограмме на сайте минобороны России).

Как говорил Костюков, новые стратегия национальной безопасности и стратегия обороны США, представленные в 2018 году, «впервые открыто называют Россию и Китай своими геополитическими соперниками (а по сути — вероятными противниками в возможном вооруженном конфликте)».

Смерть двух начальников ГРУ

О смерти 62-летнего генерал-полковника Игоря Коробова минобороны России сообщило в ночь на четверг, 22 ноября. Начальник ГРУ умер 21 ноября «после тяжелой и продолжительной болезни», говорилось в сообщении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что у Коробова «был постоянный диалог» с Путиным, но отдельных встреч у них не было. Коробов был на совещании с руководством минобороны и оборонного комплекса, которое проводил на этой неделе в Сочи Путин, добавил он.

2 ноября российский президент поздравил военных разведчиков с наступающим 100-летием их службы и предложил вернуть Главному управлению генштаба Вооруженных сил название ГРУ.

«Непонятно, куда исчезло слово «разведывательное» — Главное разведывательное управление, надо бы восстановить», — сказал тогда Путин.

Коробова в пятницу похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Как сообщает Интерфакс, генерал-полковник Федор Ладыгин, возглавлявший ГРУ с 1992 по 1997 год, на церемонии прощания назвал его профессионалом, много лет проработавшим в поле, и выразил уверенность, что ученики Коробова смогут успешно продолжить его дело.

Коробов служил в ГРУ с 1985 года, но возглавлял службу меньше трех лет.

Предыдущий руководитель ГРУ Игорь Сергун умер 3 января 2016 года. Согласно официальным данным, он скончался на своей даче в Московской области, причиной смерти стал сердечный приступ.

Частное разведывательное агентство Stratfor сообщало, что Сергун на самом деле умер 1 января в Ливане. Присутствие генерала в этой стране, которая считается «очагом работы всех мировых разведывательных служб», вызывает много вопросов, писало агентство.

«Это не так. Совсем не так», — комментировал утверждение Stratfor Песков.

Высокопоставленный офицер российского генштаба в разговоре с газетой «Коммерсант» настаивал на том, что Сергун умер в Подмосковье во время новогодних праздников.

Скандалы с ГРУ

В последнее годы ГРУ не раз оказывалось в центре международных скандалов. Самым громким из них стало отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери в марте этого года.

В начале сентября британская прокуратура заявила, что обладает достаточными доказательствами для того, чтобы предъявить обвинения по этому делу гражданам России Александру Петрову и Руслану Боширову. Британская сторона назвала их сотрудниками ГРУ, уточнив, что это, скорее всего, вымышленные имена.

Российская сторона причастность к отравлению Скрипалей отрицает. 13 сентября в эфире телеканала RT вышло интервью главреда телеканала Маргариты Симоньян с «Петровым» и «Бошировым». Они заявили, что это их настоящие имена и в Солсбери они ездили в качестве туристов посмотреть «на знаменитый собор».

Позже независимая группа Bellingcat совместно с российским изданием The Insider, а также группа CIT опубликовали серию расследований, из которых следовало, что «Петров» — это Александр Мишкин, а «Баширов» — Анатолий Чепига соответственно. Оба являются сотрудниками ГРУ, пришли к выводу исследователи.

В США сотрудников ГРУ подозревают в причастности к хакерским атакам и попыткам повлиять на исход выборов президента в 2016 году.

Украина считает, что бойцы ГРУ играли ключевую роль в боевых действиях в Донбассе.

В октябре 2016 года перед парламентскими выборами в Черногории премьер-министр страны Мило Джунакович заявил о предотвращении попытки госпереворота.

По версии обвинения, группа сербских и черногорских националистов планировала сменить власть в стране силовым путем. Она была организована под руководством агентов российских спецслужб Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова, считает черногорская прокуратура. Издание The Insider и Bellingcat называли Шишмакова сотрудником ГРУ.

В четверг, 22 ноября, The Insider и Bellingcat сообщили, что, по их данным, за фамилией Попов якобы скрывается сотрудник ГРУ Владимир Моисеев, прошедший подготовку в войсковой части, относящейся к спецназу российской военной разведки. Исследователи утверждают, что Моисеев живет по соседству с Мишкиным.

ГРУ добывает, анализирует и обобщает информацию о военно-политической обстановке, которая складывается вокруг России, прогнозирует ее развитие, своевременно докладывает руководству России и командованию вооруженных сил о реальных и потенциальных угрозах национальным интересам и безопасности страны, говорится на сайте министерства обороны.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC